психиатр

23:44 02-09-2000 / Со, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня, может быть, необычный вопрос - как себя вести при встрече с эксгибиционистом? Я помню, как подобные люди пугали меня в детстве, многие мои подруги тоже очень долго не могли оправиться после встреч с подобными людьми... Сейчас я сама мать, у меня растет дочка, мы живем на краю города и в нашем парке по будням, когда гуляют в основном женщины и дети, на дорожках и в тенистых уголках попадаются такие "кадры". Когда я их встречаю, я сразу думаю, что он может напугать очередную девочку... но не знаю, что надо делать... Я знаю, что это в общем-то безвредные и пугливые люди... На днях я пригрозила одному такому мужчине милицией, но он не особенно испугался, хотя и ушел (но в приличный вид себя не привел)... Может быть, им советовать обратиться к врачу? Я боюсь, что мои агрессивные действия спровоцируют их на менее безобидные поступки... Посоветуйте, пожалуйста, как себя вести при встрече с эксгибиционистами:
1. маленьким детям
2. взрослым людям

Ответы

# 08:10 03-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Однозначной тактики нет, т.к. среди "безопасных" могут изредка попадаться и люди, дающие агрессивнные реакции. Тем не менее, самое главное - не теряться и не бояться. Желательно не вступать в контакт, как бы "не замечать" и уходить. Для этого целесобразно сформировать в себе отношение к такого рода людям как к больным. Ребенку целесообразно объяснить в доступных для него понятиях, что он видел. И даже расспросить о переживаниях. Успокоить, если был испуг.