психиатр

00:11 13-07-2001 / Marina, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - я начала лунатить по ночам. Раньше, например, я утром обнаруживала, что переложены вещи не так как вечером, а сегодняшняя ситуация меня просто напугала: я проснулась с открытой входной дверью, ( не настеж, дверь была не закрыта на замок), хотя точно помню, что закрывала и проверяла. У меня появился из- за этого страх, я не могу заснуть. Вообще это мое состояние началось, когда появились семейные проблемы: примерно полгода назад. Кроме этого, самые неприятные события моей жизни, которые были уже давно, стали всплывать в памяти до мелочей. Я думаю, это как раз и повлияло на то, что было прошлой ночью. Если раньше действия мои были, хотя и во сне, но не такими безрассудными, как, например, открыть входную дверь ночью. Я теперь включаю ночник, в темноте не могу заснуть, а когда муж работает в ночную смену, для меня заснуть вообще проблема. Утром вставать надо рано, поэтому я периодически не высыпаюсь. Что мне делать?

Ответы

# 08:25 13-07-2001 not found, обратиться
Надо бы показаться специалисту и пройти обследование (ЭЭГ, глазное дно, МРТ). Скорее всего у Вас сумеречные состояния сознания ("просонки") развиваются в связи со стрессом на фоне определенной предрасположенности. Вот эту "предрасположенность" и надо как- то квалифицировать. А из лекарств - пока простейшие успокаивающие средства и снотворные (например, нитразепам или ивадал, можно также валериану или пустырник, ново- пассит), но за 2- 3 дня до ЭЭГ эти препараты надо отменить. И еще к сожалению, на фоне приема некоторых препаратов описываемые Вами явления могут несколько усилиться. Тут очень многое зависит от дозы.