психиатр

17:55 19-03-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Мурад Манафович! Подскажите, пожалуйста, у меня Панич. атаки, затруднено глотание, страх куда- то выходить из- за спазма в горле и панич. атак, назначили мне ципралекс(5 мг), феназепам( на ночь) пропила чуть больше месяца, началась диарея, думала от феназепама, ушла от него, начались атаки. Что посоветуете?

Ответы

# 21:31 19-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Феназепам - не лучший вариант, к нему развивается зависимость. Попросите своего лечащего врача назначить вам вместо него какой- нибудь нейролептик в малых дозах.
# 14:58 20-03-2007 Ирма, обратиться
У меня тоже такое было. Страх, боязнь, серцепиение, нехватка воздуша. Врач мне выписал Ксанакс(небольшую дозу, что Я в общем то и водила без проблем). И еще грандоксин они вообще "легкие". Но лучше конечно скажет врач.
# 21:32 20-03-2007 Агаев М.М., обратиться
К ксанаксу гораздо быстрее возникает зависимость и "слезть" с него гораздо сложнее, чем с феназепама. ..
# 15:54 21-03-2007 Борис, обратиться
Наталья – а что значит слезть? Вылечится? Но если не ошибаюсь тот препорат о котором Вы говорите это транквилизатор, а им не лечат. Им снимают симптомы. Именно поэтому зачастую слезть с него значит снова погрузиться с тем или иным интервалом времени в пучину своих предыдущих проблем. Эти препараты опять таки если не ошибаюсь принимают для того чтобы в процессе психотерапии Вы максимально верно могли работать над собой, чтобы после они Вам вообще не понадобились. Или как часто бывает, нас слова врача « и конечно пройти курс психотерапии» Вы решили не обращать внимание?

Задайте Мураду Манафовичу вопрос, а нужна ли психотерапия, подбор метода психотерапии или хватит транквилизатора? Я думаю, что на этот вопрос он уже устал отвечать, ответ то очевиден, в редчайших, наверное, случаях есть толк от транквилизаторов.
# 18:14 21-03-2007 Наталья, обратиться
Борис, я не слезала с транквилизатора, я ушла от него по причине диареи, которую он вызвал, а так как действие ципралекса еще не наступило, то атаки и вернулись, я и спрашивала Мурада Манафовича , что он посоветует, он посоветовал- нейролептик. И кто Вам сказал, что я не работаю с психотерапевтом? И если честно мне вообще не понятно, а Вы- кто? Врач?
# 19:07 21-03-2007 Борис, обратиться
Спасибо за честность! Но с моей колокольни показалось странным и кажется до сих пор что вопросы с лекарствами Вы обсуждаете в Инетренете а не у своего психотерапевта, который как бы есть. Скажу так, если за добрым советом вы видите негативную реакцию, то мне это ваше право. Мне лично все равно. : ) Я конечно не врач, И МНЕНИЙ ВРАЧЕБНОГО ХАРАКТЕРА НЕ ВЫСКАЗЫВАЛ! но я тот кто прошел определенный свой путь и пока еще не перестал удивляется как многие, очень многие надеяться на лекарства, связывают с ними диареи и пр. побочные эффекты (читайте конференцию). Когда как при панических атаках и многих других отклонениях диарея обычный симптом, но связать с этими проблемами диарею очень не хочется и это я тоже могу понять. Когда перестану удивляться этому, тогда конечно уже в конференцию не полезу и одним человеком который справился с проблемами и хочет поделиться с другими видя те же грабли « 1000 раз» описанные в Интернете будет меньше. Прошу прощения что отнял у Вас время.
# 05:19 22-03-2007 Наталья, обратиться
Борис, извините, я не хотела Вас обидить, спрашиваете, почему совета прошу в конференции, а не у своего психотерапевта? во- первых : в конференции быстрее получишь ответ, а у психотерапевта можешь спросить только на приеме, он же не каждый день. Во- вторых: я ужасно не хотела пить эти таблетки , до последнего, пока скорая не увезла в клинику неврозов. в- третьих, у меня панические атаки давно и ни разу не было диареи, поэтому естесственно я связываю это с таблетками.