психиатр

21:33 23-03-2007 / Анастасия…, обратиться

Написала очень длинно, но умоляю, прочитайте и ответьте мне.
Проблема в следующем: нам с мужем по 50 лет, вместе 28, трое детей (уже взрослые). 2 года назад муж сказал, что полюбил другую женщину, что хочет развестись и жениться на ней. Мне показалось, что меня убили, реакция была ужасной – я выла, умоляла меня не бросать, мне было страшно, ну и т. д. Потом я много раз жалела, что так отреагировала. Понимаю, глупо об этом жалеть, это все равно, что жалеть, что ты кричал, когда тебя приложили горячим утюгом и все же…
После его признания жизнь наша пошла cледующим порядком: с пн. по пт. он ночует дома, в пт. утром уходит на работу и возвращается в вс. вечером. Т. е. стал жить на 2 семьи. Я, конечно, переживала страшно, просила одуматься. И вот в один воскресный вечер, когда он вернулся оттуда (где- то год назад), на мой вопрос: « Как там Наташа? » ответ был, что никакой такой женщины нет и не было, и что я все это выдумала. При этом все шло по- прежнему – будни дома, выходные и праздники там. На вопросы, а где же ты полнедели бываешь? ответ- не помню; что будешь делать в выходной – еще не знаю. На звонки в выходные не отвечает. В конце ноября у него умерла мама (она жила в другом городе), как раз в пт. вечером это было, так я никак не могла до него дозвониться, думала с ума сойду. Но и после этого случая ответа на звонки не бывает. Я уже давно бросила упреки, сама предложила ему уйти к той женщине (она живет одна в хорошей квартире), покаялась за свою первоначальную реакцию тогда, 2 года назад ( я искренне считаю, что была не права тогда), но ответ опять был – ты все выдумываешь, никакой женщины нет, ты просто хочешь меня выгнать! Объясняю, что всегда буду к нему хорошо относиться, что он в любое время может вернуться, если захочет; если хочет пусть разводится, не хочет – не надо, но… Мужика как заклинило! При этом он стал больше обычного выпивать, давление пошаливает, эту зиму 3 раза на больничном был из- за простуды, потом еще и герпес опоясывающий пошел. Я не знаю, что мне с ним делать, мне его очень жалко, мне иногда кажется, что у него что- то с психикой. Дети у нас живут в Москве, бывают наездами, я ничего им о своих делах не говорю. Но, даже когда они приезжают, в выходные он дома не ночует. Они его спрашивают, что происходит – он отмалчивается или какие- то небылицы придумывает типа: познакомился в пивной с каким- то мужиком и пошел к нему ночевать, да так на 2 дня и остался. Детки меня спрашивают, что с отцом, дескать, что- то делать надо. А что? Думала сама куда- нибудь уехать – но куда? Не так- то просто в 50 лет жизнь заново начинать.
А ведь он умнейший человек, всегда была у него светлая голова, и отец замечательный, раньше и выпивал- то только по праздникам и в пивные отродясь не ходил.
Боюсь, что он повредится в разуме. Что мне делать, чтобы это предотвратить? А может я себя веду как- то неправильно?
Ответьте, ради Бога, я очень за него боюсь

Ответы

# 00:04 24-03-2007 Агаев М.М., обратиться
А проследить, куда он ходит по выходным вы могли? Объективно, женщина есть или он все выходные где- то в сумерках гуляет?
# 19:13 24-03-2007 Аноним, обратиться
Следить совершенно не умею, да и что это даст? Мне кажется странным такое поведение (не важно, есть эта женщина или нет) - я ведь у него не требую отчета, где он бывает. Но почему он не отвечает на звонки детей или своего отца? Я писала, что у него недавно умерла мама, отец 82 лет остался один, так он и ему не отвечает. Потом свекр звонит мне и я вынуждена что- то врать, выгораживать мужа. Говорю ему об этом - ноль внимания - одно свое: не слышал, не знаю. Говорила с ним о том, чтобы взять папу к нам - тоже ничего конкретного. Предлагала сколько раз уйти к Наталье и жить по- человечески - тут начинается буквально крик: "Какая Наталья, что ты выдумываешь! " И опять сказка про белого бычка: а где же ты был 3 дня - не помню, что будешь делать в выходные - не знаю, почему на звонки не отвечаешь, отец за тебя переживает, ему сейчас и так плохо - а я не слышал, я ему потом позвоню как- нибудь. Что это может быть?
# 19:57 24-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Опять повторюсь - нужны объективные сведения. Он может либо врать вам, либо действительно некое помрачнение сознания с последующей амнезией. Это совершенно нетипично, но в психиатрии всякое бывает. ..
# 22:20 24-03-2007 Аноним, обратиться
Что такое амнезия? По косвенным признакам он все- таки не на улице бывает - возвращается чистый, побритый, в хорошем настроении. Грешна, лажу в его телефон и знаю, что они с Наташей постоянно созваниваются, когда он был на больничном она днем ему постоянно звонила. Вообще в его поведении ничего не изменилось после того, как он заявил, что никакой женщины нет. Только до этого он не скрывал, куда уходит, а теперь все отрицает. Это все для меня очень странно - зачем он мне врет, он прекрасно знает, что мне от него ничего не надо, только бы у него все было ладно со здоровьем. И что делать, если и вправду помрачнение - ведь не потащишь же его к психиатру?
# 13:15 26-03-2007 Аноним, обратиться
А с этой Наташей Вы не пробовали общаться? У нее узнать если он у нее на выъходные остается?
# 23:22 28-03-2007 Ирма, обратиться
Амнезия- потеря памяти. Я думаю Вашему мужу просто так удобней. И Вы тут со своей заботой, и Наташа по выходным праздник жизни устраивает. А говорит Вам "Что не кого нет" правильно, как говориться если тебя застукала жена в постели с любовницей не в коем случае не сознавайся. Говори что померещилось. И он видать тоже это правило знает.
# 17:58 29-03-2007 Аноним, обратиться
Всем спасибо за ответы
Конечно, Ирма, ему так удобнее и он все это знает про что Вы пишите. Я немного о другом - он не отвечает на звонки своего отца - очень старого больного человека. То что он со мной не хочет говорить, особенно на тему где он и что - я уже привыкла. Но почему он от своего отца прячется?