психиатр

10:08 24-03-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!

Мне 27 лет.
Профессия - менеджер отдела оптовых продаж, ного общения, рутины, стрессов. Впрочем, как у всех.
Депрессия средней степени, приближающаяся к тяжелой (в силу характера по большей части без внешне- психотической выраженности), однако развивашаяся без терапии около 7 лет и запущенная. Прогрессировала очевидным образом, сейчас - постоянная гипотимия, тревожность, сильнейшая усталость даже без нагрузок (иммунное происхождение врачи исключили - там все ОК), сильная раздражительность, полное избегание людей, друзей, близких, апатия, любимые занятия почти исчезли (кроме работы, где я вынужден). Все, что осталась - это интеллект, которому невыносимо трудно работать в таких условиях. Все выше описанные симптомы экспоненциально нарастали в течение примерно 7 лет. 23. 03. 2007 МРТ гол. мозга с сосудами. По словам врача, картина вполне благоприятная за исключением незначительных изменений в одной мозг. артерии, клинически незначимых, по ее словам.

СС Профиль - гипотоник (невыраженный). Достоверное (мерял) повышение давления (работа, кофе) до 120/ 80 и выше лишь НЕМНОГО переводит акцент с тревожности на усталость и раздражительность.

Серотонинистощающих препаратов или нарк. веществ не употребляю. Алкоголь в среднем - 2 литра пива в месяц или меньше, более полугода занимался в спортзале с акцентом на аэробные занятия (посещение спортзала стоило неимоверных психический усилий, в первую очередь из- за необходимости "выйти в социум" по своей воле) - спортзал на психику не оказал никакого воздействия абсолютно, на самочувствие - тоже, изменилась лишь фигура, и все.

Клинически значимых соматических паталогий не выявлено. Телосложение нормальное, слегка атлетическое (аэробное).

2 дня назад начал принимать Иксел (Милнаципран), т. к. его двойное действие может быть эффективным при моей выраженной адинамической составляющей.
1 день испытал сильное поб. явление (как ни странно, бледность и озноб скорее указывали на падение давление, несмотря на профиль препарата).
на след. день побочки уменьшились, и сейчас почти нивелировались. Переносимость хорошая.

Вопросы:
1) Нормально чувство "мороза по коже", (псевдо)зябкости, бледности в качестве побочки при приеме препарата, который по сути должен повышать давление (инг. обр. захвата сер. и НОРАДРЕНАЛИНА)?
2) ! !! !! !! !
Намерен принимать препарат минимум 6 мес. Но, боюсь, рецидива после отмены я психологически не выдержу - на стойкую ремиссию вся надежда. При отличной переносимости и эффективности в теч. 6 мес. , имеет ли смысл мне продолжить прием препарата вплоть до 1 года (или более? )
3) Могу ли я эпизодически одновременно использовать Донормил на ночь (отпуск, хочу просто много высыпаться).

Готов учесть и другие РАЗУМНЫЕ и Нескептические рекомендации.
P. S. Большинство врачей советует "свепжий воздух и спорт", когда сообщаю, что и то, и то активно ввел "в рацион", разводят руками. Все доводы - лишь "вам 27 лет, а вы как старик здесь плачетесь". Один психиатр с большим опытом назначал антипсихотик, были сильные побочки и ноль эффекта. Предложил стационар - я отказался, т. к. можно потерять за это время работу.

Ответы

# 18:56 24-03-2007 Агаев М.М., обратиться
1) все люди по- разному реагируют на препараты. Вы бы удивились, какие иногда реакции мы неблюдаем.
2) Если вам этот препарат назначил врач и вы находитесь под регулярным наблюдением, то сколько врач будет вам давать это лекарство, столько и нужно его принимать. Только психиатр может оценить ваше состояние и решить, принимать далее препарат или нет.
3) Можно, только осторожно, очень часто вызывает сильную вялость в утренние часы.
Ваш пост ставит под сомнение наличие у вас депрессии. Я склоняюсь к мнению, что тот психиатр с большим опытом был совершенно прав в попытке назначить вам антипсихотик. ..
# 20:21 24-03-2007 Дмитрий, обратиться
Спасибо большое за ответ, Мурад Манафович.

Единственное - хотелось бы сделать небольшое замечание по поводу "Ваш пост ставит под сомнение наличие у вас депрессии. "
Действительно, многие склонны не доверять моим словам по той причине, что исторически я выработал в себе правило выжимать 100% из остатков своей воли при необходимости выражать свои мысли или общаться с людьми.
Доктора считают, что у меня бодрый вид и т. д. - все по той же причине, я максимально "собираюсь" для общения. Когда же остаюсь, как говорится, почти наедине, "отпускаю" свою усталость и все остальное. Девушка, живущая рядом со мной, один раз сходила вместе со мной на визит к этому врачу, он говорил с ней тет- а- тет, после чего признал большую часть сказанного мной ранее.
Я не упрекаю никого в халатности, отнюдь нет. Просто, мне кажется, доктор всегда должен помнить о том, что все- таки есть люди, способные (или просто не умеющие иначе) "вплоть до обморока" держать все внутри себя (я имею в виду не словесную информацию, а "внешние признаки" заболевания).
Еще раз спасибо.
P. S. Иксел я назначил себе сам, проработав тонны материала и сопоставив достоинства и преимущества массы препаратов. К сожалению, мне так и не удалось объяснить, что хотя бы моя объективная соматическая усталость не исчезала ни со спортом, ни на свежем воздухе.