психиатр

12:59 26-03-2007 / Анатолий…, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня есть мама, которой 64 года. Человек, чрезвычайно мнительный, - сколько ее помню, но в последнее время это обострилось и насколько я понимаю, у нее развилась мания преследования. Это проявляется в беспричинных страхах за членов семьи, выдумывания и додумывания различных ситуаций. Ей постоянно кажется, что украли ее внучку, что некоторые конкретные люди пытаются делать гадости мне, телефон прослушивается, что кто- то постоянно бывает в ее квартире; люди, находящиеся за сотни и тысячи километров от нее, на самом деле здесь и она их часто видит и т. п. После разговоров со мной или же с "/ похищенной/ " внучкой по телефону(ребенок учится далеко от дома), она вроде бы успокаивается и приходит в себя, но на несколько дней. Потом все повторяется снова. К врачу мама идти наотрез отказывается и боюсь, что мои настойчивые просьбы в посещении врача могут быть ею неверно истолкованы. Посоветуйте - как быть в такой ситуации? Что следует предпринять для улучшения ее состояния и снятия этих фобий. Порекомендуйте курс лечения. Заранее спасибо. Анатолий.

Ответы

# 16:56 26-03-2007 Агаев М.М., обратиться
Простите, но лечение заочно не назначается. Поймите, не могу я назначить лечение, даже не зная с уверенностью, что с вашей мамой. Это может быть и деменция (так может начинаться слабоумие), так и любой другой психоз.