психиатр

08:29 05-04-2007 / Daria, обратиться

Здравствуйте. У нас такая проблема. Мужу 24 года, беспокоят давление, головные боли. Заключение МРТ: МР- картина микроциркулярных нарушений в бассейне средней мозговой артерии в сочетании с нарушениями ликвородинамики и спайками арахноидальной оболочки. МР- признаки микроаденопатии гипофиза (при наличии соответствующей клинико- лабораторной картины). МР- признаки этмоидита, фронтита, гайморита. МР- признаки последствий подвывиха атланто- окципитального и атланто- дентального сочленения. О начале говорить трудно, т. к. к моменту знакомства болезнь прогрессировала. Знаю лишь, что давление высокое беспокоит с 11 класса + было 2 сотрясения (нелеченных); его мать говорила о некоторых отклонениях в поведении (неадекватность). Раньше голова болела и повышалось давление при стрессе (например, после экзамена), сейчас без видимых причин; жалуется, что "глаза вылазят", больно смотреть; слышит посторонние звуки (тиканье). Головная боль постоянная, мрачно- тоскливое настроение, причиняет себе боль (режет ножом предплечья), думаю, чтобы переключиться на другие болевые ощущения, часто очень неадекватен, отмечаются и некоторые сексуальные отклонения. Плохо спит, очень чутко, если что- то разбудит, не может долго уснуть В медицинском центре его проконсультировали у невролога, прокапали в стационаре кавинтон вв, ноотропил, мильгама, траумил (? ? ) + 3 недели пили Фезам. 2 недели чувствовал себя хорошо, потом началось все снова, причем с ухудшением. Начали опять пить фезам, но эффект от него слабый. Сегодня был на консультации у профессора СибГМУ. Назначили Тенотен и Фенотропил (по 1 таб 3р/ д/ 10 дней; по 1 т 2р/ д/ 1- дней; по 1 т 1 р/ д/ 10 дней). Как Вы считаете, исходя из всего вышесказанного, нужна ли консультация и лечение психиатра или вылечив неврологию, мы решим проблемы? И можно ли нам надеяться на выздоровление?

Ответы

# 10:40 05-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Дарья, состояние вашего мужа можно рассматривать как близкое к критическому. Почти ежедневно он рискует развитием инсульта. Я уже молчу о таких последствиях, как слабоумие, серьезные неврологические нарушения и т. п.
Назначаемая терапия неадекватна, так как никто не занимается коррекцией артериального давления и гидроцефалией. В общем, нужно искать действительно хорошего специалиста, который взял бы его "под крылышко" и нормально лечил.