психиатр

23:16 09-04-2007 / Олег, обратиться

Здравствуйте, Доктор. У меня после продолжительного стресса появился шум в голове. Шум длиться в течении 3- х лет. Провел все необходимые исследования и установили, что шум психогенного происхождения. Лечился в ПНД и лежал в стационаре инст. им. Бехтерева. Использовали для лечения амитриптилин в дозе 75мг/ сутки, галопередол, феварин, ремерон, симбалту, рисполепт. Эффект от лечения был незначительный, шум исчезал на 1 сутки. В январе для лечения стал употреблять амитриптилин в дозе 200мг/ сутки. С первого дня лечения шум стал постепенно исчезать. Спустя месяц после начала лечения удалось полностью избавиться от шума в голове. Ремиссия длилась в течении 1, 5 месяца. Когда шум у меня появился снова, я возобновил прием амитриптилина, но должного терапевтического эффекта уже не было. Скажите пожалуйста, у меня могло возникнуть привыкание к амитриптилину. Через какое время я могу повторить лечение, или мне следует подобрать другой трициклический антидепрессант.

Ответы

# 09:28 11-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Олег, то, что вы самостоятельно назначаете себе дозы препаратов - уже неправильно и крайне опасно.
НА будущее знайте - любой антидепрессант нужно принимать МИНИМУМ месяц, а желательно месяца три. В вашем случае все же основным препаратом должен выступать нейролептик, нежели антидепрессант.
# 13:25 18-07-2009 Женя, обратиться
Здравствуйте Доктор! Ответьте пожалуйста как можно перейти с селективных ингибиторов обратного захвата серотонина на амитриптилин? В какие сроки?