психиатр

13:15 21-04-2007 / Vladislav, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня тяжёлая депрессия уже 14 лет. Были периоды облегчения, но я все время на препаратах, и в периоды облегчения - тоже. Год назад меня лечили ЭСТ, я получил пять сеансов (полный курс - двенадцать). Но уже после второго сеанса почувствовал себя плохо; это было незнакомое мне до того состояние ухудшения. До ЭСТ антидепрессанты помогали мне, теперь - нет. Обещанный период восстановления в шесть- девять месяцев прошел, но не принес положительных изменений. ЭСТ мне очень хвалили и я надеялся на излечение с помощью этого метода. Теперь я сильно жалею о том, что согласился на эту процедуру. Может ли произошедшее после сеансов ЭСТ резкое ухудшение моего состояния быть последствием лечения электрошоком? Обратимы ли эти негативные изменения моего состояния, наступившие, как мне кажется, именно вследствие ЭСТ? Можно ли - и как именно - прогнозировать дальнейшее течение болезни, если состояние мое вот уже более года (! ) хуже, чем когда бы то ни было? И я боюсь дальнейших возможных ухудшений, тогда как уже сейчас существование невыносимо. Буду благодарен за ответ и любую информацию. С уважением, Владислав.

Ответы

# 19:32 21-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Может ли произошедшее после сеансов ЭСТ резкое ухудшение моего состояния быть последствием лечения электрошоком? - Может, но вас должны были предупредить о возможных последствиях. Поймите, ЭСТ - метод "отчаяния", к нему прибегают в сложных случаях.

Обратимы ли эти негативные изменения моего состояния, наступившие, как мне кажется, именно вследствие ЭСТ? - это возможно понять только оценивая вашу историю болезни в комплексе.

Можно ли - и как именно - прогнозировать дальнейшее течение болезни, если состояние мое вот уже более года (! ) хуже, чем когда бы то ни было? - нет, так как течение эндогенной депрессии непредсказуемо и довольно часто наблюдаются спонтанные ремиссии (сам неоднократно такое наблюдал, когда вроде уже никакой надежды, больной страдает уже много лет, а затем на какой- то, вроде бы обыденной комбинации препаратов он просто "вылетает" в ремиссию).