психиатр

20:16 18-07-2001 / Гладков, обратиться

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, за что отвечают левое и правое полушария головного мозга?
Из результатов теста я узнал, что у меня очень большая асимметрия полушарий: левое- 80% ,правое- 20% .Даже наощупь левая часть головы на затылке больше правой. Нужно ли развивать правое полушарие и если да, то как?

Ответы

# 09:24 20-07-2001 not found, обратиться
Вопрос очень сложный. Теоретически и в самом общем смысле правое полушарие отвечает за эмоции, воображение и пространственное восприятие. Левое полушарие - за логическое мышление, моторику. Но надо иметь ввиду, что эти данные усредненные и применимы только для маленькой категории "типичных" людей. Уже у левшей - взаимоотношения часто бывают иные. То, что Вы прочли в интерпретации теста (к сожалению, я не знаю о каком тесте идет речь) относится скорее всего именно к сочетанию рационального и эмоциональной оценки реальности, а точнее к соотношению разных когнитивных стилей. "Развивать" эти стили "просто так" без участия специалиста практически невозможно. Ну а на ощупь здесь, вообще, ничего не определить.