психиатр

11:46 25-04-2007 / Юленька, обратиться

Здравствуйте! У меня такая проблема! Мне 20 лет. Когда мне было лет 12- 13, у меня появилась странная привычка выдергивать волосы у себя на голове, преимущественно на самой макушке! Я разошлась до того, что там у меня образовалась лысина! Мне удалось отучиться от этой привычки! По крайней мере, я не выдергивала больше волосы, но тем не менее постоянно их теребила, а некоторые все равно выдергивала! И по сей день это меня никак не может оставить! Вроде взрослая девушка, а все "руки в голове"! Тереблю и тереблю свои волосы: когда думаю о чем- то, когда волнуюсь, когда нервничаю и даже просто так! Руки прямо тянутся к волосам! Пыталась себя заставить этого не делать! Могу продержаться дня 3, а потом все равно! Не знаю, что это за напасть? !! !Может сглаз или порча? ?7 А может какое- то психическое расстройство? Хотя с психикой вроде все нормально! !Подскажите, что это может быть и как с этим бороться! ?? СПАСИБО!

Ответы

# 14:36 26-04-2007 Vivekananda, обратиться
Судя по вашим описаниям, у вас трихотилломания. Это расстройство встречается у девушек. Предположительно связано с повышенным уровнем тревожности. Обратитесь к психиатру.
# 23:18 27-04-2007 Агаев М.М., обратиться
Да, это называется трихотилломания. Только оно встречается как у женщин, так и у мужчин.