психиатр

22:36 20-07-2001 / Иван, обратиться

Доктор, добрый вечер. У меня к вам такой вопрос. Некоторые люди, узнав что- то о болезни начинают примерять эту болезнь на себя, находят кучу мнимых симптомов и очень от этого всего страдают. Чем вызвано такое поведение. Я понимаю, что это психическое отклонение, но где его корни и как примерно лечатся такие люди? Спасибо.

Ответы

# 07:56 21-07-2001 not found, обратиться
Эти расстройства в современной типологии психических расстройств относятся к категории соматоформных. Их несколько типов. Самым известным является ипохондрия. Расстройства эти по- видимому обусловлены несколькими факторами, многие из которых слабо изучены. Среди них: повышенная чувствительность к внутренним, телесным раздражителям, нестабильность вегетативной регуляции, повышенная общая тревожность, воспитанная в семье повышенная ценность физического здоровья, а также недостаточная дифференцированность ряда эмоциональных и познавательных реакций, в результате чего разные и не относящиеся к здоровью чувства и эмоции "канализируются" в соматическую (телесную) тревогу и/ или опасения за здоровье.