психиатр

01:35 21-07-2001 / Иван-Дурак…, обратиться

Люди, почему вы ходите к психиатрам?

1. Все психиатры – душевнобольные.
Прежде чем заниматься чужими проблемами, психиатр на 100% должен быть уверен в своей собственной “ нормальности” , что нелогично для здорового – нарушения в психике тем и опасны, что человек не осознает своей болезни.

2. Чем больше психиатр знает, тем меньше он понимает.
Психиатрия – наука, следовательно – система. У психиатров выраженная склонность делить людей на классы, категории, подкатегории со свойственными им характерными болезнями и чем больше он учится, тем труднее ему воспринимать человека не как многомерную таблицу. Всякая детализация конечна, никакая система не может охватить то, что сложнее этой системы. Когда психиатру попадается такой пациент, это называется “ тяжелый случай” т. е. отклонение от стандартного отклонения от нормы.

3. … Он такой заботливый, умный, внимательный… сразу и не скажешь, что психиатр…
Человек, который своей профессией делает искусство влезать руками в чужую душу, или слишком самоуверенный, или равнодушный либо просто не понимает опасности своего ремесла.

4. Анархия – мать психиатрии.
В психиатрии существуют различные школы, т. е. два психиатра с учеными степенями (и своими последователями) могут в отдельных вопросах не соглашаться друг с другом. Далее, то, что вчера считалось болезнью сегодня – норма и наоборот. Уместное в теоретической психиатрии, в практической такое несоответствие напоминает цветомузыкальный светофор.

P. S. ; ) (для тех, кто не понял)

Ответы

# 08:07 21-07-2001 not found, обратиться
Ответ на Ваш вопрос прост - психиатрия помогает людям избавиться от психологических страданий или уменьшить их.