психиатр

03:23 19-05-2007 / Алена., обратиться

У меня два вопроса:
1)все детство прожила в Сибире, где с фруктами проблема, потому это было вроде деликатеса, мама покупала на новый год например пять- шесть апельсинов, но мне их было жалко есть, я на них смотрела пока не начинались портиться и уже потом съедала (при этом приходилось один два выбрасывать). С тех пор уже давно живу там где фрукты растут, но эта дурная черта осталась. Куплю фруктов и держу в холодильнике пока не начнут портиться. Муж надо мной смеется и каждый день уговаривает их съесть. Я обещаю и снова мне их жалко вроде. Мозгами понимаю что дурь, но почему я так себя веду?
2)у меня бабушка больная астном, но она панически боиться врачей, обследование не проходит, скорую вызывать запрещает, при каждом движении задыхается. Раз все же вызвали скорую, она уже отекла вся и задыхалась, доктор сказал что без анализов назначить ингаляторы не может (заочно), а второй раз она запрещает вызывать скорую. Мне больно просто так смотреть как она задыхается. Я чувствую себя виноватой, но если вызвать скорую без ее согласия, то она запирает изнутри свою комнату и кричит и все равно не дает себя осмотреть. И даже когда мы все же некоторые лекарства ей купили (у нее еще и сердце) она их не пьет совсем. Даже когда давление высокое. .все со скандалом. Что делать? я чувствую свою вину и бессилие. .ссориться каждый день. .так от этого у нее давление скачет. .если пьет таблетки то все нормально. .но она их пьет не постоянно а только когда присмерти. .а так от них эффекта никакого. .я просто уже в тупике.
И такое же с папой - перенес инфаркт. .попил штук 5 видов таблеток 2 месяца и резко бросил. .курит. .заметила что пьет пиво втихоря. .опять хватается за сердце. .Первый месяц я как к ребенку сама давала из рук все таблетки, будильник заводила, следила, но я же не могу возле него целыми днями сидеть - мне работать надо и свои проблемы решать тоже иногда.
Может есть какой прием(способ) влиять на таких людей. Или как мне на эту ситуацию смотреть проще. Я безконца чувствую себя виноватой за них. Хотя умом понимаю что они взрослые люди и свои мозги не приставишь. .как быть то?

Ответы

# 19:43 19-05-2007 Агаев М.М., обратиться
1) ВЫ же сами ответили на свой вопрос - прямая связь с детскими переживаниями, установками и привычками. Это вам так сильно мешает?
2) Да, это беда, к сожалению, очень распространенная. С одной стороны - их жалко, хочется помочь, окружить заботой. С другой - они взрослые люди, знающие, что никто кроме них им не поможет. Против воли вы их не заставите пить лекарства, уговоры не действуют. ..
Жестоко звучит, но каждый человек сам выбирает свой путь в жизни.