психиатр

08:41 22-07-2001 / Тома, обратиться

Уважаемый доктор Бобров! Отчего бывает что в больших магазинах, типа "Рамстора" начинает схватывать живот и вместо выбора товара хочеться молнией вылететьи поискать туалет? Это как- нибудь называется? А лечится? Большое спасибо.

Ответы

# 16:22 22-07-2001 Аноним, обратиться
Это называется агорафобия. Лечится антидепрессантами. У меня это- же, даже похлеще. .. А теперь вроде начало помогать, правда дооолго ждвть пришлось. ..
# 08:28 23-07-2001 Тома, обратиться
Я думала агорафобия- это когда боятся выходить из дома. А что значит еще по хлеще, что еще может прибавиться? . Спасибо за отклик.
# 11:11 23-07-2001 Ответ Томе…, обратиться
Привет, Тома. Это я, которая отвечала. Похлеще- я и имела в виду панический страх выйти из дома (т. к. снаружи - на открытом пространстве начинаются приступы, а кто же их хочет испытывать снова и снова? )- ,это же как инвалид, невозможно нормально функционировать, от этих всех прелестей постоянная тревога и депрессия (естесственно, все это влияет на отношения с мужем и ребенком, не можешь с ними никуда пойти! )Наверно ты думаешь, "причем тут я? ", но дело в том, что у меня вначале было то же самое, а потом постепенно эти явления (предвестники приступов), стали сильнее, чаще и уже в самых разных местах, а когда теряешь контроль (ощущение, что чисто физически становится плохо), то и начинаешь избегать тех мест, где это случалось. Вообще- то агорафобия, это не столько страх открытого пространства, как принято считать, сколько страх ЛЮБОГО МЕСТА, где невозможно, (по мнению самого ч- ка) если что, СРОЧНО СПАСТИСЬ- "эвакуироваться", или вызвать скорую. .. Но я допустила все это, потому, что годами не могла понять, что со мной. .. Так что не запускай, сходи к психиатру, а вдруг это не совсем то. .. Пока!
# 23:23 23-07-2001 not found, обратиться
Называется это психовегетативной дисфункцией. Ваше состояние по существу близко к психовегетативным пароксизмам и агорафобии (страх ярмарок). В народе такие состояния еще называют "медвежьей болезнью". Обычно эта "болезнь" связана с тревогой, которая и запускает неконтролируемую дефекацию. Это состояние лечится психотерапией и/ или психотропными препаратами (успокаивающие, антидепрессанты, корректоры поведения).