психиатр

21:04 22-07-2001 / А., обратиться

Уважаемый доктор Бобров! Почитала Ваши ответы в конференции. Они очень человеческие. Спасибо Вам.
Хочу рассказать о своей проблеме и очень надеюсь получить совет. Представьте себе , жил обычный человек, работал , и вдруг начинает понимать, что у него с головешкой что- то не в порядке. Проблем в жизни навалилось столько, что не снести, обычный оптимизм отказывает и уже практически невозможным становится уговорить себя, что все помаленьку будет хорошо. Хочется оставить все и просто сидеть дома. Но ведь трудиться - то надо. Пол- года назад у моего мужа случился инфаркт. Это стало последней каплей. Мало того, что с ним общий язык больше не найти, так как он плюнул теперь на всех и на вся и живет для себя, у меня теперь непонятные приступы - сильнейшая боль в груди, ощущение нехватки кислорода. Мне 39 лет, но я опасаюсь отходить от дома на долгие прогулки, так сильно кружится голова. Постоянно со страхом ожидаю нового приступа. Делали ЭКГ, и конечно, все в норме.
Тогда я пошла на прием к психиатору. Говорят, депрессия и панические атаки. Он назначил мне Sipramil, который я пила исправно примерно 1. 5 месяца, при этом чувствовала себя хуже и хуже, и говорила об этом и психиатру и терапевту, они же оба советовали продолжать прием и толковали про накопление серотонина. Дело кончилось сильнейшей рвотой в течение 4 дней , после чего я прекратила пить антидепрессант , врач только пожал плечами и сказал, что , видать , у меня такая индивид. реакция. Читаю у вас в конференции про препарат- антидепрессант, . .. , извините, забыла название, который многие положительно оценивают. Посоветуете ли попробовать? Знаете, это ужасно, когда ты сам понимаешь, что вседствие жизненных перегрузок ты из нормального здорового человека превращаешься в психа. Нужно же что- то с этим делать. Еще хочу добаваить. Тот мой доктор сказал, что у меня * Необычная депрессия* , простите за вольный перевод термина, которая выражается в том, что пациент из- за депрессии испытывает боли в различных органах и частях тела. Знаете, мой муж говорит, что это так, потому что я чекнутая. Но даже если я и чекнутая, боли мучают ужасные, если не ноги, так руки, или голова, или зубы, или желудок, хуже всего же эти пугающие боли в груди и нехватка воздуха, каждый день чего- нибудь новенькое. Самой себя даже жалко, боли - то реальные м мучительные. Мне выписали препараты от астмы, Сальбутамол, помогают не очень, а боль и вовсе не снимают. Кошмар , и до такой жизни можно дойти. Врачи слушают мои рассказы в пол- уха, и то, я понимаю их, заскучаешь тут с такими описаниями, и я перестала к ним ходить. Но, может, можно как- то полечиться и поправиться?

Ответы

# 08:43 23-07-2001 Доброжелатель…, обратиться
Поправиться можно почти навсегда, если сможете потом забыть о своих ощущениях. А то что болит то здесь то там, кажется называется, психосоматическими проявлениями и ничего особенного в них нет. Это все лечится и не безуспешно. А муж у ВАс как и все мужики ненавидят когда жена болеет. "муж жену любит здоровую, а сестру - богатую" Это , кстати , Ваша русская поговорка. Удачи. /препараты от астмы зря принимаете- это не поможет, попробуйте зевать когда задыхаетесь- очень помогает, без хохмы. Еще раз удачи. ..
# 10:13 23-07-2001 Nina, обратиться
Я прошла через совершенно то же самое. Делайте так:

1. Нехватка воздуха - это не от нехватки воздуха
на самом
деле, а от его избытка. Называется -
гипервентиляция. у
таких как мы - неправильное дыхание,
непроизвольно. Мы этого
не замечаем, но если Вы сосредоточитесь, то
заметите, что
у Вас все время напряжены мышцы живота и Вы дышите
грудью, как бы если Вы вдохнули и не выдохнули, а
пытаетесь
еше больше вдохнуть. Реакция организма на это
парадоксальная - он как бы "закрывает" легкие, но
субьективно ошушение нехватки воздуха. В обшем, это
важно понять мозгами, так что делайте поиск по
"гипервентиляции". Зевать - не поможет - будет только
хуже. Во- первых, "не прозевывается" и приступы зевоты
почти до рвоты, что пугает еше больше. Надо наоборот -
задерживать дыхание, дышать некоторое время "вполдыха"
или в бумажный пакет (снижать концентрацию кислорода).
Помогает расслабить мышцы живота и дышать не грудью, а
животом и помедленнее. И обязательно найдите
информацию,
это очень важно для Вас знать, что происходит, чтобы
меньше волноваться.
2. Помогает валокордин, потому что это
успокаиваюшее. Но
от него тяжеловатая голова потом.
3. Лично для меня очень хорошо было принимать
Рудотель,
и еше лучше Ксанакс, небольшие дозы, порядка 0. 25 мг -
от них я совершенно нормально себя чувствовала. Это
транквилизаторы группы бензодиазепинов.

На самом деле, когда я посидела на Ксанаксе 2
месяца, все
прошло до такой степени, что я стала забывать про
таблетки и постепенно бросила их пить. Как бы нервы
успокоились и восстановились. Не отчаивайтесь.

А антидепрессанты типа Паксила и Золофта меня
напугали на
всю жизнь, так мне от них было плохо. Но все равно
доктора
говорят, что это хорошо. Я не знаю, мне не помогло.
# 11:28 23-07-2001 А., обратиться
Спасибо всем откликнувшимся. Хорошо увериться, что есть люди с добрым сердцем.
# 16:35 23-07-2001 Сведущая…, обратиться
Милая А! Я вас лет на 10 младше, но уже давно знаю, что это за явления, к сожалению, не понаслышке. .. Имею немало информации об этих расстройствах и лечении. (кстати, и об отношении мужей: -), вобщем , долгий разговор. Если Вы, А, еще заглядываете в конференцию и мое сообщение вас заинтересует, то напишите мне: inessa999@hotmail. com , и я отвечу. А пока 2 вещи: 1. Какие- то странные вам врачи попадались, как из каменного века, я как пациент, и то знаю больше! 2. Самое главное- вы не "псих" (так же, как и я). И явления эти- они настоящие. Это НЕ психическое заболевание! Это- биохимический диссбаланс мозга, т. е. ФИЗИОЛОГИЯ, а не психология! И еще: психотерапия помогает ПОНЯТЬ проблему, но от понимания и разговоров серотонина в мозге больше не станет. .. Только опытный психиатр- настоящий специалист в этом, именно психиатр занимается такими расстройствами у НОРМАЛЬНЫХ людей (психов вылечить невозможно, у них- патология, они- в психушках обитают, или госпитализируются в больницах, а не на приемы к психиатрам ездят: -) Хотелось бы, чтобы ваш муж ПОНЯЛ это. Я сходила вместе с моим к психиатру, и тот ему сам обьяснил, что я нормальная, что я действительно страшно страдаю, что происходит и т. д. Это подействовало, он теперь понимает меня и относится совсем по- другому, а не как к истеричке. (правда, у меня уже проходит. )
# 16:50 23-07-2001 Ким, обратиться
Дорогая А, подумать только, Вы практически моя ровесница и такие мучения. Пожалуйста, не печальтесь, все исправимо. Во- первых, не глотайте препараты от астмы, наживете реальную астму. Сведущая права на 200% , все астматические препараты- бронхорасширяющие, а у Вас и так гипервентиляция. К ее советам могу добавить еще один: дышите только носом, старайтесь экономить дыхание, как бы не хотелось сделать глубокий вдох, спите на животе. По поводу препаратов- я пила нервохель в сочетании с Феррум фосфором+ алкабель для ночного отдыха. Это все- гомеопатия- последствий никаких, помогло даже моей мамочке, у которой, поверьте, гораздо больше причин для депрессии, чем у Вас. Постарайтесь заняться медитацией, хотя бы основами- научитесь расслабляться. От всей души желаю вам удачи.
# 17:34 23-07-2001 Лена, обратиться
А может развестись и проблемы отпадут сами собой
# 18:08 23-07-2001 Сведущая…, обратиться
Забыла сказать (это я не шучу, серьезно): если ваш муж НАСТОЛЬКО занят только собой, очень возможно , что он сам нуждается в помощи этого же специалиста (известно, что пережитый инфаркт, как и др. серьезные болезни, является сильной психологической травмой, мощным стрессовым фактором, способным вызвать глубокую депрессию, когда ч- к уже не видит ничего, кроме своей проблемы, остальное кажется ему незначительным, поэтому понятно, что в таком состоянии невозможно ждать от него понимания, сочувствия или поддержки. ) Поэтому "убейте двух зайцев" сразу (зайцы- не вы, а обе ваши проблемы), -это дополнительный повод сходить к психиатру ВМЕСТЕ (если у мужа предрассудки, то позовите его как бы только сходить из- за вас, а на приеме, между делом, спросите, что мол, после того что он пережил, возможно ли наличие у него депрессии, т. к. вы не чувствуете понимания с его стороны. .. и т. д. )А что касается совета развестись, то всегда успеется, в данный момент это не будет полезно ни одному из вас! Счастливо!
# 19:31 23-07-2001 Nina, обратиться
Еше! ! Срочно надо прекратить пить кофе, чай, кока
колу. .. короче все, что с кофеином. Препараты от астмы
часто содержат стимуляторы вроде ефедрина - это просто
смерть для таких как мы, может провоцировать приступы
паники, удушья, боли и все остальное. Нормально пьется
декафенизированный кофе и травяные чаи.
# 23:13 23-07-2001 not found, обратиться
Вы, наверное, принимали Ципрамил. Не исключено, что была передозировка. Вообще с препаратми этого класса надо быть очень внимательным, т. к. побочных эффектов они почти не дают, и врачи, как ни парадоксально, теряют бдительность. Вы описываете панические атаки с агорафобией. Лекарства при таких состояниях часто бывают недостаточно эффективны, пока не преодолены психологические проблемы. В Вашем случае лучше всего было бы походить к психотерапевту, а уж затем пробовать фармакологическое лечение.