психиатр

12:48 30-05-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день!
Такой вопрос: правомерны ли действия врача- психиатра, который вопросы пацициента о диагнозе игнорирует или отговаривается общими фразами?
Пациент перенес приступ психоза около 1, 5 лет назад. Лечился в стационаре. После долеченивания на дневном стационаре поставлен на учет в ПНД. Во время академического отпуска в ВУЗе работал, затем восстановился, успешно прдолжал учёбу. В мае этого года перенес повторный приступ, сразу добровольно обратился в ПНД. Было назначено лечение (трифтазин+ циклодол+ пиразидол).
Прдолжает учебу, готовится к гос. экзаменам. Абсолютно вменяем и дееспособен. Возможно ли, что психиатр просто затрудняется поставить диагноз?
Остается только гадать. ..
Спасибо!

Ответы

# 13:38 30-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
По моему врач имеет право не сообщать дианоз самому пациенту. Про диагноз муже мне сказал его врач тет- а- тет. Так же есть пограничные состояния которые еще сложно отнести какой либо конкретной болезни.
# 14:11 30-05-2007 Аноним, обратиться
Е. М.
В законадательстве об оказании психиатрической помощи, по- моему, есть статья о том что пациент имеет право знать свой диагноз в доступной форме. .. Другое дело, если диагноз пока сложно определить.
# 14:39 30-05-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Если он в состоянии это приянть или понять, я думаю.
# 18:42 30-05-2007 Агаев М.М., обратиться
Дмитрий, врач имеет право скрывать диагноз от больного, если считает, что это приведет к ухудшению состояния больного. Каждый врач сам решает, говорить больному диагноз или нет. В отношении законов - все очень путанно. Да в любом случае - ну, скажут вам диагноз - вы от этого здоровее станете? Что вам даст знание какого- то слова, которое значит больше для врачей, чем для вас? Это упрямство, или проявление болезни?
# 10:58 31-05-2007 Аноним, обратиться
Уважаемый Мурад Манафович, это не проявление болезни и даже не упрямство. Это естественное желание человека знать, что же с ним происходит. Просто был задан вопрос, ответ на который не был получен. Трагедии из этого никто не делал, но осадок остался. Из таких мелочей складывается недоверие пациента к врачу. Мне кажется, врач- психиатр должен быть и психиатром, и психотерапевтом, и психологом в одном лице. А на практике врач послушал безучастно, установил симптомы, выписал нейролептик, корректор, антидепрессант и досвидания, приходите через неделю. Но это уже "философия".
Спасибо за ответ.