психиатр

23:17 24-07-2001 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор, дело касается моей сестры (35 лет, разведена, имеет дочь 3, 5 лет). Проблема уже приняла такие формы, что проживание с ней под одной крышей ( а мы живем вместе : родители, она с дочерью и я) давно стало невозможным. Дело в том что она очень агрессивна по отношению к членам семьи (кроме своей дочери, хотя иногда и к ней проявляет такое отношение), хоть с нашей стороны она, мягко говоря , не обделена вниманием ни с финансовой, ни с физической, ни с моральной точки зрения. Более того, можно сказать , все интересы семьи сведены к ее помощи и даже угождению ее капризам ( все, кто знаком с “ кухней” нашей семьи могут подтвердить это)! Самое странное это то что ее агрессивность направлена только к нам, а к внешнему миру она имеет диаметрально противоположное отношение: насколько агрессивна, властолюбива, эгоистична и неблагодарна она к нам, настолько она доброжелательна, сочувственна, щедра и справедлива к посторонним. Чтобы дорисовать ее портрет, приведу ее характеризующие и другие черты: 1) в течение всей жизни последовательное вживание в роли своих подруг, под влиянием которых находится в тот или иной промежуток времени, 2) неспособность реально оценить свои возможности (например, рвется ехать с малолетним ребенком на руках (! ) заграницу работать няней , не имея никаких гарантий относительно работы и при этом , здесь, дома не обходясь без нашей помощи в уходе за собственным дитя ни минуты и не умея делать элементарное), 3) (как уже написала) диаметральная противоположность в отношениях с внешним миром и с семьей. Отмечу еще одну деталь. Роды мамы на сестру были очень тяжелыми – рожала шипцами, в результате чего ребенок получил гематому и лежал обложенный льдами кааое- то время после родов. Мама всю жизнь ее жалела из- за этой гематомы и конечно же баловала и эаставляла делать это меня ( хоть я и младшая ! ) . Хотелось бы узнать , какого Ваше мнение, имеем ли мы дело с психическим заболеванием , и если да, то может ли это быть вызвано указанной выше гематомой (как считает мама). Если нет, то сегодняшнее положение вещей вызвано дефектами воспитания, неблагородной человеческой природой или другой причиной? ( В отношении учебы нормальная – ударница в школе, троечница в институте). Заранее Большое спасибо!

Ответы

# 00:05 26-07-2001 not found, обратиться
Агрессивность к близким такого рода часто является следствие значительной психологической зависимости от них, которая тем не менее не признается. Говорить о психическом заболевании на мой взгляд оснований нет, а вот о сложностях с характером - возможно.