психиатр

21:12 20-06-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, 2 или 3 года назад стала периодически чувствовать комок в горле. Сейчас появление комка участилось до 1- 2 раз в 2 недели продолжительностью по 3- 4 дня. Щитовидка в норме, ЛОР - только везикулярный ринит(хрон), желудок не беспокоит. Первую половину дня я хорошо себя чувствую - окружающих коллег обожаю, хочется много сделать, эмоции только положительные и много. Во второй половине дня как- будто угасаю(и часто совсем не связано с приемом пищи). Хочется часто вздыхать. Появляется слабость(или острый приступ лени), даже говорить не хочется, а уж работать тем более - глаза не смотрят, руки не делаю, голова отказывается думать на рабочие темы. Мой муж очень часто ведет себя чрезвычайно авторитарно(и мой руководитель на работе)и давит, часто на него обижаюсь из- за резких высказываний и оценок в мой адрес. Стала появляться отдышка даже при подъеме на 1- й этаж и ноги как- будто наливаются свинцом к концу подъема. Иногда чувствую давление слева от грудного отдела позвоночника, вроде как в районе сердца, особенно при вздохе. Я 1, 5 года назад в аварию попала, был сильный ушиб грудного отдела(ребра целы) и с тех пор почти каждый вечер в первые мгновения засыпания мне сниться картина что я попадаю в различные ДТП, то человека сбиваю на машине, то в меня въезжают и т. д. вследствие чего, я вздрагиваю, приоткрываю глаза, понимаю, что это сон и дальше спокойно засыпаю. Я в жизни очень энергичный и эмоциональный человек, очень легко схожусь с людьми, ещё если за что- то берусь, обязательно вникаю во все тонкости, и делаю это с энтузиазмом. Но теперь почти постоянный комок в горле и приступы лени не дают ощутить полноту жизни. Врачи говорят, что это на нервной почве. Почему так происходит и как с этим бороться? К каким специалистам обратиться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 00:01 21-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Похоже на конверсионное расстройство. Необходимо очный контакт с психиатром для подтверждения и назначения терапии.