психиатр

01:10 26-07-2001 / Сергей, обратиться

Алексей Евгеньевич, скажите, резкое прекращение употребление шоколада (как прекурсора серотонина), может вызвать депрессивные состояния? Или он не вызывает значительной зависимости?

Ответы

# 10:14 26-07-2001 not found, обратиться
Врял- ли. Шоколад является источником углеводов, а не серотонина. Другое дело, что углеводы могут облегчать формирование серотонина в мозгу. Но функция углеводов, насколько я знаю, здесь непрямая. Поэтому, хотя в ряде случаев шоколад и рекомендуют при депрессии, но в умеренных количествах, и отношения здесь между причиной и следствием нелинейные.
# 17:05 26-07-2001 Сергей, обратиться
Хм, насколько я знаю, шоколад содержит прекурсор серотонина L- tryptophan.