психиатр

14:37 22-06-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. чуть меньше года назад я перенесла очередной приступ шизофрении. Мне 25 лет. Болезнь начала проявляться в 19. До этого 2 раза лечилась в больнице. Последний раз когда был приступ, решила не ложиться в больницу (все- таки не очень приятно там), а лечиться сама, ну т. е. с помощью местного врача- психиатра, хотя он не очень компетентный. Я вспомнила как в больнице мне давали Рисполепт и мне он хорошо помог, состояние было очень ровное. Так вот в этот раз я сказала о рисполепте нашему врачу и он согласился и вдобавок назначил еще укол пролонгированный Модитен- депо(я его тоже раньше принимала в качестве профилактики), раз в 2 недели. Ну вот мы с мамой засомневались, ведь действие у рисполепта и модитена- депо как бы одно и то же(ну рисполепт еще настроение выравнивает и улучшает). Конечно, мы не специалисты, но мне почему- то казалось, что не надо было сочетать эти 2 препарата. я действительно тяжело переносила действие этих двух препаратов одновременно. К тому же рисполепт мне назначен был как- то странно: по 1 мг (извините, может я ошибаюсь, не помню точно, может 0, 1 мг, ну Вы должны понять, какая именно доза была) в сутки и так на протяжении 40 дней, доза не увеличивалась, хотя когда я лежала в больнице(не в нашем маленьком городке)и у меня была очень грамотный врач(огромное ей спасибо! ), она повышала мне дозу постепенно и я многому от нее научилась(в пределах того, что положено знать пациенту), поэтому я уж немного соображаю, что к чему. Так вот, я о том, можно ли сочетать Рисполепт и Модитен- депо пролонгированный? Или причина моего плохого состояния была в низкой и неизменяющейся дозе Рисполепта?

Ответы

# 18:07 22-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Сочетать- то можно, но лучше придерживаться монотерапии. Начните принимать просто рисполепт, определяйте дозу препарата и держитесь на нем.