психиатр

17:12 22-06-2007 / Lessi, обратиться

Здравствуйте!

У меня вопрос скорее этического характера.

Некоторое время назад я познакомилась с мужчиной. У нас начали налаживаться довольно гормоничные отношения. Сначало мы общались по интернету, потом по телефону, потом стали встречаться. Буквально после третьей нашей встречи он мне сообщил что у него инвалидность по шизофрении и он состоит на учете в психдиспансере и ежемесячно получает там какие то уколы. В предыистории он рассказал что 10 лет назад у него было три приступа (как он пологает они были вызванны усилиными занятиями медитацией и пр. вещами связанными с эзотерикой). Приступ выражался в его агрессии но не к людям а к вещам (ломал дома мебель). Его принудительно госпитализировали. Потом было еще 2 приступа менее выраженных. Но даже после этого на учет его вроде не ставили. Однако мой друг не любит и не хочет работать. Его друг (с которым он познакомился в диспансере) посоветовал ему "сдаться" психиатарам, оформить инвалидность и получать пенсию. Что он и сделал. По его словам он специально рассказывал врачам сказки о своих "сумеречных состояниях" которых в реальности не было, это помогло ему встать на учет и обеспечило пенсию. После этого в течение 10 лет приступы не возобновлялись. Он прекрасно помнит все что с ним происходило во время приступов, вполне откровенно об этом разговаривает. По поведению я не замечаю за ним прям таки явных отклонений, скорее он похож на обычного слишком ранимого человека разочаровавшегося в жизни. Когда он мне сказал о своем заболевании я была в шоке. Он сказал- решил сказать тебе сразу- если ты уйдешь - я готов это принять. Но я не смогла уйти так сразу. Что я могла сказать ему? Прости с психами не общаюсь! ? Теперь я вот живу в таком напряжении. Мы очень хорошо общаемся, он заботливый, внимательный, вполне адекватный. Мы разговаривали о его проблеме но он уверен что конроль диспансера не позволит повторению приступов. Кстати его родители нормальные люди. В роду душевно больных не было (по его словам). Сейчас ему 35 лет. У меня вопрос- насколько опасно общение с таким человеком? Слишком уж меня пугают рассказы о шизофрениках как о маньяках которые ни внезапно беспричинно кидаются с ножом на людей. .. .. .. С одной стороны я бы ни в коем случае не хотела причинять ему боль внезапным разрывом без видимых причин. С другой стороны ужасно боюсь. Что вы скажете ? Могут ли шизофреники жить в парах с нормальными людьми? И насколько опасны мои с ним встречи? Возможно мой вопрос очень не корректен , но это большая проблема для меня. Я разрываюсь в своих чувствах. Ответьте мне пожалуйсто на указанную почту, без публикования вопроса. Спасибо.

Ответы

# 18:13 22-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Возможны, опасны и да, ваш вопрос некорректен.
Течение приступообразной шизофрении - штука совершенно непредсказуема и посему что- либо прогнозировать просто невозможно.
# 18:34 22-06-2007 Софья, обратиться
Чем раньше разберетесь в своих отношениях и расстанетесь, тем лучше. Зачем жить несбыточными надеждами? Потом будете навещать его в стационаре и не знать, куда от него деться. Лучше уж сразу. Жила с шизофреником, знаю на собственном опыте, как это трудно, Вам не советую.
# 08:50 23-06-2007 Ck, обратиться
Больные шизофренией по статистике совершают меньше агрессивных действий по сравнению с "нормальными" людьми. Так что шизофреники - не "маньяки, кидающиеся с ножом на людей", они наоборот более подвержены насилию со стороны других. Если ваш мужчина получает регулярно уколы замедленного действия и общается с психиатром, значит, вероятность "срыва" низка. "Нежелание" работать может быть просто проявлением болезни - апатией.