психиатр

10:00 26-07-2001 / Nadya, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как
убедить человека обратиться за психологической
помощью ? У моей мамы сильнейшее
расстройство нервов. На фоне неизлечимой
болезни отца это все еще больше обострилось:
постоянно плачет или ведет себя агрессивно,
очень пессиместически настроена, что сильно
влияет на тяжело больного папу. Боюсь если с
ним что- то случиться у нее будет какой- нибудь
срыв. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 21:52 26-07-2001 ., обратиться
Дорогая Надя! Очень сочувствую Вам в Вашей трудной ситуации. Думаю, Вы получите от других ответы другого плана, и профессиональные, я же только хочу сказать несколько добрых слов в поддержку и утешение. В жизни всякого случаются трудные моменты. Если Вы верующий человек, молитесь, дорогая Надя. Много раз читала, что порой жизнь бывает невыносимо трудной и заставляет страдать, тогда, если не видится выходов, следует стараться терпеть страдания, и только молиться об облегчении их. Помоги Вам Господи.
# 22:51 26-07-2001 not found, обратиться
Способы существуют разные. Может быть, в Вашем случае лучше всего было бы обосновать необходимость констультации тягостной общей семейной ситуацией. Хочу подчеркнуть, что в таких делах главное не всегда что сказать, а как это сделать. Поэтому очень важна Ваша личная внутренняя уверенность, прямота, способность довести до мамы, что от ее состояния зависит очень многое. В частности то, чему она предана и что она любит. И конечно, что консультация у психотерапевта нужная всем, а не только ей. Что обратившись к врачу она спасает семью. И что речь идет о преодолении последствий стресса, а не о психической болезни. Короче, надо развеять или понизить страх перед встречей с врачом, обосновать целесообразность, причем сделать это с учетом именно ее интересов, а также создать подобающий внешний предлог.
# 09:40 27-07-2001 Nadya, обратиться
Спасибо, большое за ответы.