психиатр

13:05 24-06-2007 / Виктор, обратиться

Я долгое время периодически испытывал потерю аппетита, вплоть до анорексии и маялся с кишечником. Полтора года назад к проблемам с пищеварением добавились слабость, тревога, страх перед жизнью. У меня диагностировали депрессию. Назначили прием амитриптилина. Он мне помог. Я принимаю его и сейчас. Дозы небольшие - не более 25 мг. в день. Никаких побочных эффектов не испытываю. Мне не нравится только некоторая тупость чувств и заторможенность мысли. Время от времени я прекращаю прием амитриптилина и всегда это заканчивается одним и тем же. Вначале возвращается острота чувства и мысли (чему я бываю рад), но через месяц- полтора начинается резкое снижение аппетита и возникает "бунт" в кишечние. И я опять оказываюсь вынужденным начать принимать амитриптилин. Мой вопрос заключается в следующем. Существует ли лекарстов с антидепресивным (подобно амитриптилину) действием, но не снижающее остроту чувства и мысли? Если да, то как оно называется? С уважением. Виктор.

Ответы

# 23:08 24-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Виктор, каждый человек по- своему реагирует на лекарства. Никто не сможет прогнозировать, как вы среагируете на другой препарат. Стоит попробовать более современные препараты, группу СИОЗС.