психиатр

16:03 26-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 24 года. Работаю в сервисе по ремонту компьютеров.

Примерно 3 месяца назад у меня начались проблемы. Так называемые "панические атаки". До этого, с месяц назад до появления ПА) лечился у уролога по поводу воспаления простаты (застудил видимо, инфекции не было). В это время жутко нервничал, переживал, не мог спать ночами, думал что болен страшными болезнями вроде рака простаты или яичка. Но обследование органов малого таза ничего страшного не показало, однако страх за свое здоровье все равно остался. И я начал очень сильно прислушиваться к своему организму, смотрел в зеркало не опухли- ли яички (т. к. боль внизу живота отдавала и в них, особенно в левое) пил успокоительные типа "корвалола" и "персена", мало ел, спал только на спине и то недолго. Потом, по ходу лечения, боли внизу живота стали уходить, дискомфорт тоже, и вроде- бы как все само собой успокоилось. Но прошел месяц с момента лечения (февраль, числа здак 20- 24). Я вернулся домой вечером с прогулки, лег в постель и "началось". Жуткие приливы страха, совершенно необъяснимого, перебои в дыхании, ощущения замирания сердца, пульсации в голове, паника, страх умереть от разрыва сердца или инсульта, страх что схожу с ума и уже никогда не буду прежним. Успокоился только к утру, наглотавшись корвалола. На следующи день был абсолютно разбит и подавлен, временами страх возвращался. Так и жил с этим неделю, потом пошел к участковому терапевту. Она дала направления на общие анализы крови и мочи, на консультацию эндокринолога, невропатолога, окулиста и сделать ЭКГ. Прошел всех врачей, которые были назначены. Мне делали МРТ головного мозга, электроэнцефалограмму - все в норме. Сдавал гормоны щитовидки - тоже все ОК. Эндокринолог пальпировала щитовидку и сказала что размеры в норме. ЭКГ показало незначительную синусовую аритмию (как сказала терапевт "соответствие возрасту") и "незначительные изменения миокарда". В остальном по ЭКГ сердце в норме. Окулист тоже смотрел глазное дно и ничего там не увидел. Анализы крови и мочи - аналогично нормальные, никаких признаков какой- либо скрытой физической паталогии нет. Терапевт и невропатолог направили меня к психотерапевту, поставив от себя диагноз ВСД. Психотерапевт все внимательно изучил, выслушал мою проблему и назначил медикаментозное лечение - 1\ 4 трифтазина утром, 1\ 2 сонапакса в обед, 1\ 4 амитриптилина вечером и 1\ 4 амитриптилина и 1\ 2 феназепама на ночь. + общеукрепляющая терапия, витамины, минералы. .. Говорил о нромализации образа жизни, сне по 8 часов и т. п. И еще раз в неделю он проводит со мной гипнотические мероприятия и внушения. Но результата от этой терапии вот уже почти 2 месяца практически никакой. Я говорил ему об этом, он же говорит что на все нужно много времени, что моя нервная система серьезно подорвана и ей нужно восстанавливаться долго. Недели 3 назад прибавились еще периодические боли за грудиной слева, сопровождающиеся диким страхом и урчанием где- то под сердцем. Причем эти боли никак не связаны с физической активностью и заканчиваются либо отрыжкой, либо метеоризмом. Усилилось чувство "провалов" в работе сердца, оно как- бы делает паузу а потом бьется, как бы "пропускает один такт". Порой пульса я вовсе не могу нащупать, появилась привычка щупать его постоянно где- бы я не находился, и сам факт ощущения своего пульса иногда пугает от чего сердцебиение подскакивает и появляются те самые "провалы". Постоянно измеряю АД тонометром - обычное 120\ 80 130\ 90, в моменты волнения и страха верхнее может подлететь до 140, пульс от 80 до 110 уд\ мин.

Сейчас психотерапевт в отпуске. Я устал от этих симптомов и пошел в одну из частных клиник Москвы на прием кардиолога. На первичном осмотре он слушал сердце. От волнения оно билось очень сильно, я отчетливо ощущал перебои в его работе, испытывал жуткий страх смерти, но доктор, слушавший меня, сказал что "ритм правильный, без посторонних шумов". Давление на приеме было 140\ 90. Пульс 95. Было рекомендовано проведение суточного мониторинга работы сердца для решения вопроса об аритмиях. Вот результаты мониторинга:

"Продолжительность качественной записи - 23: 54: 54 3- х каналов ЭКГ.
Данные актиграфии отображают усредненную дневную и ночную активность.
Зарегистрировано 130670 сердечных сокращений, из которых 99, 59% нормальных сокращений, нераспознано: 0, 37% . Нормальные сокращения классифицированы на 23.
Желудочковые экстраситолы 2, супервентикулярные экстрасистолы 5 группы.
Доминировал синусовый ритм. Средняя суточная ЧСС (из усредненияя 30 секундных интервалов) 90 уд\ мин. Дневная - 93 уд. мин. Ночная - 83 уд. мин. Максимальная ЧСС 148 уд\ мин(по дневнику подЪем по лестнице на 3- й этаж в быстром темпе). Минималоьная ЧСС 45 уд\ мин в 07: 22. Пауза (2, 5сек) отмечено - 0 раз.
Супервентикулярная аритмия: единичные наджелудочковые экстрасистолы.
Желудчковая аритмия: нет.
Среднесуточное значение интервала ST60 stA= -0, 03 stB= 0, 06 stC= 0, 01. Всего ишемических эпизодов stA= 00: 08 stB= 00: 00 stC= 00: 00, число ишемических событий - 0.
ЭКС - ЭКС не обнаружен.
HRV: средний интервал RR: 660 мс. Суточный HRVti29 - фактор риска: низкий. Cуточный SDNN 146 - фактор риска: низкий. "

Комментируя эти результаты кардиолог сказал что с сердцем все в норме, и имеют таки место проблемы с психикой или это симптомы ВСД. После обследования и получения его результатов боли за грудиной вроде бы утихли, урчание тоже, но ощущение перебоев и провалов пульса остались. Причем иногда кажется что сердце бьется то медленно то внезапно, на вдохе, "разгоняется", делает 2 быстрых удара а потом опять медленно.

Последнюю неделю добавилась проблема с засыпанием. Начинаю засыпать и тут- же просыпаюсь от чувства того, что не дышу или сердце остановилось, нахожусь как- бы в полунереальности. Потом все отступает а с засыпанием снова повторяется. Из- за этого стал плохо и мало спать, феназепам не спасает. При наступлении ночи уже рефлекторно боюсь ложиться спать т. к. боюсь задохнуться. Но если заснул - сплю крепко, ничто не беспокоит, с утра нормально просыпаюсь. Таблетки, назначеные врачом, пить перестал т. к. толка от них никакого. Сейчас пью "капли зеленина", вроде поспокойнее с ними, но все равно тревога за сердце сильная и никак не уходит. ..

Можете- ли вы как- то это прокомментировать? Что предпринимать? Еще какие- то обследования? Вернуться к психотерапевту? Вообще, что ж со мной происхдит- то, никогда такого не было, были довольно крепкие нервы, не конфликтен, спокоен, уравновешен. .. А теперь я уже не я, а совершенно другой человек, боящийся смерти и ведущий с ней бой каждый день. .. : (

Ответы

# 16:24 26-06-2007 Стас, обратиться
вы наверно очень мнительный с детства. не так ли? довольно часто у обычных людей, (не больных процессуальными заболеваниями)бывают такие периоды в жизни. стресс, переутомление, авитаминоз, прочие вредности. .. всё в принципе что с вами происходит, не приятно, но это состояние ни чем вам не грозит, как видите сами, всё анализы в норме. на лицо ипохондрический невроз, говоря старым языком, который нужно лечить у психиатра, более современными средствами, чем вам назначали. Удачи и выздоравливайте.
# 17:08 26-06-2007 Сергей, обратиться
Спасибо доктор за быстрый ответ! Да, Вы правы - я мнителен с детства, и в основном по поводу своего здоровья. Любую болячку переношу тяжело, с ужасными мыслями о самом худшем. Наверное это меня таки и "скосило" теперь. И пугает не столько факт самого расстройства, сколько его "эффекты". Ну как такое может быть, чтобы ощущать на полном серьезе перебои в работе сердца, а на самом деле их нет. Неужели сбитая психика может такое имитировать?
# 22:52 26-06-2007 Стас, обратиться
Я пока еще не доктор, Сергей. всё же дождитесь ответа Агаева М. М. он вам более точно ответит
# 14:43 27-06-2007 Cергей, обратиться
Да, подождем доктора, пожалуй. .. : )
# 15:03 27-06-2007 Tatjana, обратиться
Privet! : ) U menja vot uzhe god takie zhe problemi. Do proshlogo leta bila normaljnim chelovekom, seichas zhe vse po drugomu. Nachalosj vse so stressa, potom mne stalo ploho na pljazhe i s etogo momenta vsje kuvirkom. Tozhe proshla vse obsledovanija, nichego ne nashli i kak vsegda diagdoz VSD. Dumala, 4to so vremenem vse proidet, no ono stanovitsja to huzhe , to luchshe i prosto uzhe ustaesh ot etogo postojannogo straha smerti, 4to kuda- to poidesh i tam tebe stanet ploho, postojannie prislushivanija k sebe, izbiganie ljudnih mest. Fizicheskie simptomi tozhe estj, v zhivote kak kom stoit, osobenno, kogda na4inaju volnovatsja( a volnujusj ja uzhe po kazhdomu pustjaku, dazhe pered tem, kak poehatj v gorod), kazhetsja, 4to zheludok taaak stjanut, azh ho4etsja slozhitsja v tri pogibeli. No vrachi skazali, 4to s zheludkom tozhe vse v porjadke : ) Etim letom reshila vse taki pojti k psihoterapevtu, potomu 4to tAk zhitj nevozmozhno. Mne vedj tozh toljko 25 let : )
# 15:25 27-06-2007 Сергей, обратиться
Да, похоже мы 2 товарища по несчастью. Я тоде решил сменить текущего психтерапевта, т. к. эффекта от его лечения никакого а кое- кто из врачей на форумах даже заявили что от такого "лечения" бежать надо. Но от осознания сущности психической проблемы а не физической патологии легче не становится, и страх все равно руководит мной а не я им. Это просто ужасно. .. : (
# 16:29 27-06-2007 Аноним, обратиться
Дебют шизфоренического процесса. Основаня симптоматика - сенестопатии. Лечение назначено неправильное. Обратитесь к психиатру.
# 16:44 27-06-2007 Элла, обратиться
Сергей, писала сюда пару дней назад насчет похожих симптомов (плохой сон, ощущение перебоев биения сердца, страх смерти), и тоже все с физ. здоровьем в норме. Д- р Агаев посоветовал сделать ЭЭГ и МРТ гол. мозга. Я этого еще не делала, возможно соберусь. Думаю, все же, что главная причина нашего состоянии — экстрасистолия. Мне кардиолог объяснил, что это она дает ощущения "сердечного приступа", и главное, помнить, что это всего лишь субъективные ощущения, а для жизни совсем не опасно (тем более, вы так подробно обследовались). А вот причины экстрасистолии — другой вопрос. Лично я замечаю это дело во время смены погоды, когда сбивается режим дня (поздно ложусь) и когда долгий перерыв в спортивных тренировках. Удачи вам!
# 17:02 27-06-2007 Сергей, обратиться
Ну по поводу дебюта шизофрении как мне кажется - это загнули. .. А если и так - от этого не легче. В любом случе к психиатру обращусь в ближайшее время, не очень то "весело" жить с такими "спецэффектами". Кстати, экстрасистолия на нервной почве бывает?
# 17:21 27-06-2007 Агаев М.М., обратиться
ух ты, как много букв. ..
Вы описали некую полиморфную неврозоподобную симптоматику. Психотерапевт явно не справляется, тем более если пытается вас лечить такими дозами. Физически вы здоровы, вам к психиатру нужно, начинать нормально, по- научному лечиться.
# 19:28 27-06-2007 Сергей, обратиться
ну наконец- то специалист до темы моей добрался, а то мне тут уже мноооого диагнозов поставили. : )Что полиморфное - это в точку, оно приспосабливается, то что- то пропадает и новенькое появляется, то переходит в иное качество. А с лечением уже решено - иду к психиатру на днях на консультацию и, наверное, адекватное лечение. Т. к. такое состояние очень угнетает.
# 19:45 27-06-2007 Агаев М.М., обратиться
вот и молодец! Успехов!
# 23:22 27-06-2007 Олег, обратиться
Ничего не хочу советовать, просто напишу про себя. 2 года назад было абсолютно тоже самое в течении 0. 5 года, прошел всех тех же врачей, те же анализы и т. д. но было только хуже, доходило до вызовов скорой. Потом все же нашелся один невропатолог, который послал на консультацию к врачу иммунологу. Опять сдал еще кучу анализов, после чего прописали курс антибиотиков плюс курс имунотерапии (лейкинферон, кажется), через неделю после начала курса все прошло как и не было. Объяснили все чем то вроде осложнения после перенесенной ангины за 2 года до болезни, вроде бы как был ослаблен иммунитет и всякая зараза начинает размножаться где ей не положено, например поражает ЦНС. Говорили что много сейчас таких как я. ..
# 23:37 27-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Олег, ваш случай совершенно иной.
# 23:45 27-06-2007 Сергей, обратиться
И все- таки мне очень интересно как такое возможно - по субъективным ощущениям сердце "тормозится" и работает с перебоями а зафиксировать это на ЭКГ или другому человеку невозможно? На холтере те пара экстрасистол которые были - я даже их чувствовать не мог т. к. спал в этот момент сном праведника. Однако в период бодрствования я часто чувствовал "удары" и "перебои", а эксрасистол не было. Неуж- то психику так сбить может?
# 00:49 28-06-2007 Элла, обратиться
Сергей, а нельзя это еще раз с кардиологом обсудить? Мне беседа с ним об экстрасистолии помогла не хуже психотерапевта. Не до конца, конечно, явления эти все равно время от времени возвращаются, но я по крайней мере знаю, что не помру сей момент от разрыва сердца. А вообще, надо лечиться нам : ) Удачи еще раз!
# 12:25 28-06-2007 Сергей, обратиться
Ну мне кардиолог объяснял, что экстрасистолы бывают всегда даже у здоровых людей, это такая как- бы особенность работы сердца и того, что задает ему ритм. И в обычных ситуациях бОльшую часть экстрасистол (в т. ч. и желудочковых) человек просто не чувствует, они как бы компенсированы мозгом и тонусом сосудов. А вот на нервной почве возможно и учащение эпизодов экстрасистолии, и спонтанное учащение ЧСС без видимых причин, от одних только мыслей о проблемах с сердцем. Но на мое запущенное состояние это полное разъяснения эффекта не произвело. : ( В понедельник иду к доктору.
# 16:24 30-06-2007 Дилетант…, обратиться
Знаете, вот вам ненаучная точка зрения.
Мой муж страдает примерно таким же набором как и Вы. Мое наблюдение такое, по всей видимости, Вы одинокий человек. Последние несколько лет, у моего мужа тяжело болели родители, были не решены жилищные вопросы, и просто было много дел, требующих его безотлагательного присутствия в них и просто было некогда прислушиваться к "урчаниям, покалываниям и т. п. ". .. Теперь родители умерли, квартиры всем он накупил, я с ним развелась и все его вимптомы расцвели буйным цветом. Измеритель давления всегд с ним, он чутко прислушивается к соему состояни и т. п. А на самом деле - мое мнение - человек просто одинок и ни чем (ну кроме работы) не занят. .. А куча лекарств, которые Вы принимете Вам не поможет. .. Главное - Вы хорошо спите, а это о многом говорит. Кроме того, у большинства неглупых (в первую очередь неглупых) людей бывают такие же страхи, необходимо знать об этом, а прием всяческих психических лекарств ослабляет Вашу способность сопротивляться и нормально противостоять временным! !! подчеркиваю временным припадкам. .. . Удачи. .. Избавьтесь от свободного врмени!
# 13:01 04-07-2007 Сергей, обратиться
Ну может быть это все из- за проблем на работе. А они есть, вплоть до того что подумываю сменить место, хотя к этому уже привык и здесь в принципе и коллектив сложился хороший, и отношения. Ходил к психиатру в понедельник, "записали" в неврозники сразу после начала моих расказов о "ужасах" : ) Назначили Элгонил (так кажется), сонапакс, диазепам и еще какой- то слабый транк, не помню названия, на "Д" кажется начинается. И еще с 12 числа, когда вернется психотерапевт из отпуска, назначена психотерапия. Правда что под ней подразумевается - не знаю. Вроде субъективно полегче пока. ..
# 17:44 23-12-2008 Татьяна, обратиться
Здравствуйте. Как же все это похоже на меня. Словно про себя прочла. С разницей только в том, что мне психотерапевт прописала рексетин. Пропив его, поняла, что у меня развились сенестопатии((( То в груди жмет, то в сердце просто, то в желудке. Я в такие времена даже не ем. Худею соответственно. Сплю тоже нормально. Если нет сна, принимаю фенозепам. Это плохо. Но если кто-то или что-то мен разбудит...то мне конец: внутри все ломит, руки ноги выкручивает, в груди и желудке разрывающие изнутри комки. Куда не обращалась я... Все анализы и исследования хорошие. МРТ отличное (головы). Диагноз: панические атаки, НЦД, депрессивный синдром. Как же быть, если психотерапевты не могут помочь, лекарства тоже... А ведь уже появляются мысли о суициде...потому что жить так просто невозможно( Кто может тут помочь???