психиатр

15:59 28-06-2007 / Юлия, обратиться

Здравтвуйте, уважаемый доктор. У меня есть к вам несколько вопросов.
Зимой у меня началась сильная депрессия, а за ней последовали панические атаки. Причины я писать не буду, не буду тратить ваше время.
Также у меня было тревожное расстройство. В больнице я лежала где- то полтора месяца и за это время приобрела там навязчивый страх заболеть шизофренией. У меня была дереализация и деперсонализация. .. Я думала, что я схожу с ума. Однако, эти симпомы у меня были в рамках депрессивного синдрома. .
Я постоянно боюсь заболеть шизофренией, я представляю себе, как я буду слышать голоса. .. Потом я начиталась всего про шизофрению, про воздействие и т. д. Я выискиваю постоянно у себя симптомы.
Недавно я опять начала представлять себе, как будто у меня будут голоса. А получилось так, что я начала просто думать. .. Например, думаю- выпей воды. .. И думаю, как это было бы если мне это голоса говорили. ..
Сейчас я часто начала разговаривать мысленно сама с собой. Как раз это наячалось наверное от всех этих страхов. Честно говоря, мне и кроме страха заболеть шизофренией страхов хватает. .
Я иногда например мысленно говорю себе: "Не ходи туда", если я боюсь куда- то идти. .. Или просто что- нибудь советую себе в своих проблемах, как бы со стороны. . Не знаю, может это как то связано с деперсонализацией и одиночеством. ..
Нормально ли это? Что я сама с собой иногда разговариваю? Еще я сейчас очень одинока, мне говорили что некоторые начинают придумыавать себе друзей. . Ой, я так боюсь съехать с катушек. .
Подскажите пожайлуста, нормально ли я себя веду? Это не шизофрения?
И что я могу для себя сделать, чтобы не сойти с ума?
Благодарна за ответ.

Ответы

# 16:44 28-06-2007 Стас, обратиться
мнительным людям нельзя читать подобную литературу. это известная фобия - страх заболеть шизофренией. а если еще и изучить все её симптомы, то волей не волей будете себя "проверять на них": )так же я думаю вам нельзя читать аннотации к лекарствам. на обычных противогриппозных препаратах в побочных эффектах вплоть до комы. .. сам был свидетелем, когда мнительным людям после прочтения этого становилось "плохо". .Уважаемый Мурад Манафович, я прав? ведь когда вы учились в универе, были наверно впечатлительные личности, которые на время "подседали" на такие страхи?
# 17:06 29-06-2007 Ккуку, обратиться
с собой общайтесь сколько хотите и друзей себе придумывайте сколько угодно, никакая это не шизофрения. Для одинокого человека это вполне нормальная тема, даже и для не очень одинокого.
# 22:56 29-06-2007 Агаев М.М., обратиться
Во- первых, Юлия, на будущее - никогда не используйте термины при разговоре с врачом. То, что вы считаете, например, дереализацией или депрессией, на взгляд врача может быть чем- то совсем иным. Это общее требование ВСЕХ психиатров.
Во- вторых, прекратите читать мед. литературу. Чем больше симптомов вычитаете, тем больше у себя найдете. Этим болеют многие студенты- медики, но вы к медицине ведь не имеете отношения, вам будет гораздо сложнее выкинуть это из головы.
В- третьих, постановка диагноза шизофрения - дело очень кропотливое и сложное. Его НЕВОЗМОЖНо поставить заочно в принципе. Даже для очной постановки необходимо наблюдать за больным, собрать подробный анамнез и т. п.