психиатр

20:03 05-07-2007 / Лора, обратиться

Здравствуйте, доктор! Я очень надеюсь на Вашу заочную консультацию! Дело в том, что поведение моего друга мне кажется довольно подозрительным! у него мания преследования, по его словам за ним следят все- его друзья, знакомые, родные! все его хотят подставить, обмануть и более того лишить жизни! он бегает по домам, спит в одежде, думая, что за ним придут и ему надо будет убегать, он уверен, что его тел. прослушивают и тд. На улице за ним постояная слежка, если незнакомый человек остановит на нем свой взгляд, он может начать выяснять отношения. Более того он подозревает своих близких, которые ему только добра желают! он рассказывает, что 2 раза незнакомие люди подходили к нему и предупреждали об опасности! и еще доктор, он по словам его близких и по моему опыту, говорит, что вот он слышал, как словесно его например я оскорбила, пригрозила, при том, что ни у меня, ни у кого другого и в мыслях не было, того, что он озвучил! И говорит и спорит, мол нет я только что своими ушами услышал, что ты так сказала! Он придумает, верит в ето и боится этого, не знаю, как сказать больная фантазия. Да и все это сопровождается злобой, агрессией! Он не живет нормально он бегает от самого себя! очень хочеться ему помочь! в такой затяжной и сильновыраженной форме у него ето непрерывно уже 2мес. ,раннее вспышки немотивированой агрессии и подозрительности были реже в среднем 1 в нед. !ему 30 лет! Извините пожалуйста за нескладность изложения. Я очень надеюсь на Ваш ответ! Скажите доктор это Ваш пациент? что это у него может быть? как ему можно помочь? Большое спасибо!

Ответы

# 11:18 06-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Это называется острый психоз. Чаще всего подобные явления наблюдаются у больных шизофренией. Да, его нужно обязательно класть в психиатрический стационар, так как он может представлять угрозу жизни окружающим и, в том числе, вам.
# 18:00 06-07-2007 Лора, обратиться
Большое спасибо доктор за Ваш ответ! У меня возникли несколько вопросов:
1- Как долго может длиться у него такое состояние?
2- Его можно вылечить, он будет такой, как раньше?
3- Как правильно себя с ним вести?
4- Ему уже родственики предлагали пойти к врачу, на что он сказал, что здоров и не пойдет, как его можно положить в больницу если он не хочет? +ко всему он теперь от всех стал скрываться и не сообщает местонахождения, если кому- то изредка звонит или пишет, то ето фразы типа: "Оставте меня в покое! Я хочу жить, как раньше! Я не виноват! " и тд. и тп.
5- Вы написали, что он может представлять угрозу жизни для окружающих, а для самого себя?
Надеюсь на ответ! Большое спасибо!
# 23:17 06-07-2007 Лора, обратиться
Пожалуйста, доктор ответьте на мое последнее письмо! спасибо!