психиатр

21:37 06-07-2007 / Анжела, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 32 года и с детства я страдаю
> фобией- боязнью смерти. С раннего детства на меня без всякой видимой
> причины вдруг находил неимоверный ужас от мысли, что я когда - нибудь
> перестану существовать на этом свете и как это будет. У меня начинали
> дрожать руки, появлялся пот, бешено колотилось сердце, я кричала, плакала, а
> внутри все сжималось от неимоверного ужаса и страха. Через какое то время
> это состояние проходило, но через определенный период времени этот приступ
> паники повторялся. И всегда мысли и разговоры о смерти приводили меня в
> ужас. Религия не спасала от этих приступов страха. Сечас я береременная, уже
> почти 7 месяцев беременности, и если раньше эти приступы приходили и
> уходили, то сейчас во время беременности, уже в течении 3 месяцев, эти страхи
> и приступы паники и ужаса преследуют меня постоянно. Мысли о смерти и ужас
> от этого постоянно в моей голове и когда я просыпаюсь и перед тем как
> засыпаю. Я не могу отвлечься о и избавиться от них, даже когда я чем то
> занята или общаюсь с другими людьми. Это отравляет мне жизнь, лишает
> радости существования. Самое страшное что когда приходят эти приступы
> страха - я кричу, плачу, у меня подымается давление- я чуствую что я пугаю
> своего ребенка внутри меня и я боюсь что это может отразиться на его
> здоровье, спровоцировать угрозу выкидыша. была на приеме у врача- сказал ипохондрия и гормоны. как можно мне помочь и как можно избавиться от этоих навязчивых мыслей. я не хочу думать о смерти и сущности бытия - просто хочу изгнать эти мысли из своей головы и радоваться жизни

Ответы

# 11:45 09-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Анжела, сейчас все, что вы можете - как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Внешние раздражители отвлекут вас от навязчивых мыслей. После родов все может пройти само.