психиатр

11:57 07-07-2007 / Olya, обратиться

Здравствуйте К Вам обращается за помощью Ольга, 36 лет. Попытаюсь описать словами свои проблемы, которые мучают меня с апреля месяца. Начну все по порядку, может быть получится слишком подробно, но думаю, что так Вам будет легче понять мой случай. Дело в том, что в апреле обокрали машину моего мужа. Украли документы, деньги и ключи. Я пыталась сохранять самообладание, сдерживала эмоции, чтобы не напугать детей( их у меня двое: сыну- 8 лет, дочке- 5). У меня поднялось давление 150/ 100. Вызвала скорую, сделали укол, вроде бы все успокоилось, но почему- то болело сердце, по наивному совету мамы, я выпила кусочек нитроглицерина, что со мной стало - не передать: кровь прилила к лицу, сердце бешено заколотилось, снова подскочило давление, я подумала, что мне конец. Снова скорая сделал укол и вроде бы все прошло. Но беда в том, что такие повышения давления, стали меня мучить, чуть ли не каждую неделю, мало того при этом у меня бешено колотится сердце, сильно дрожат ноги, меня просто трясет, как от сильного озноба, иногда бывает присоединяется чувство страха, либо бывает так, что все то, что меня окружает кажется нереальным. Естественно , меня все это начало беспокоить, я с ужасом ждала очередного приступа. Наконец, я решила обратиться к невропатологу, та мне сказала, что со мной ничего страшного- панические атаки, типа попью лекарства и все пройдет. Прописала мне: Милдранат, Мильгаму, Элгонил, Грандоксин(извините, если неправильно написала названия) Я решила честно выполнить все ее назначения. Но после четвертого укола Элгонила- мне стало плохо, у меня резко подскочило давление, сердце заколотилось, стало нечем дышать. После этого у меня появился психологический барьер перед лекарствами. Я все прекратила принимать, потому что каждый прием таблетки для меня был трагедией и вызывал панику. Я теперь даже боюсь пить валериану. Так что все это лечение лишь только усложнило мою ситуацию. Я теперь у всех препаратов читаю побочные явления и боюсь, что если я их приму, то я у меня обязательно они будут. Я стала искать другие выходы. Прочитала кучу литературы на эту тему. перечитала Курпатова и других, иногда чувствую в себе силы бороться и считать, что со мной ничего страшного, но все чаще стало казаться, что все- таки со мной что- то не- то и что врачи ошибаются, тем более, что они мне не назначают никаких обследований, я сама начала копаться в Интернете, искать схожие симптомы и естественно накопала кучу всяких болезней( и феохромацитому, и рак, и заболевания крови и т. д. ). Мое душевное состояние стало все хуже и хуже. Я обратилась к нашему психотерапевту, он тоже решил, что у меня все недомогания от психического состояния. Сказал, что надо немного курсом пропить Феназепам и стараться научиться расслабляться и переключаться. Таблетки я пить не стала, решила взять себя в руки. Но возникли неприятные ощущения в желудке, после еды возникает чувство дискомфорта и сильная отрыжка, но отрыжка происходит не всегда, а бывает так, что подкатит, а воздух не выходит и от этого опять у мня возникает какая- то тревога и волнение. Решила съездить в санаторий. Поехала. Начала принимать там все прописанные процедуры. Но после второго сеанса подводного массажа - ноги стали ватные, я еле дошла до комнаты, вызвала врача. Давление было 140/ 100, пульс 120, ноги трясет и т. д. Она сказала, что у меня вегетативный криз. После этого я резко сократила процедуры, стала бояться, что у меня эти приступы от физической нагрузки. Стала принимать только йодо- бромны=

Ответы

# 11:43 09-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Больше похоже на соматоформное расстройство. Вам, милочка, нужен психиатр, а не невропатолог или терапевт. Очно к психиатру и начинать НОРМАЛЬНОЕ лечение, а не глупостями заниматься.