психиатр

05:04 14-07-2007 / Елена Д., обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мою бабушку (80 лет) 2 недели назад прооперировали на предмет прободной язвы двенадцатиперстной кишки с перетонитом (на всякий случай пишу все подробности), сама операция прошла успешно, но вот психическое состояние. .. В первые дни после операции появилась агрессия, держали в реанимации почти неделю (что давали, не знаю), потом перевели в палату, агрессия спала, но начался бред: она все время плывет на корабле, вспоминает всех умерших родственников, с кем- то беседует, близких не всех узнает, навязчивые идеи куда- то идти. От снотворного - обратный эффект: вообще не спит.
Психиатор сам идти не пожелал, ходила родственница, он прописал Галоперидол и Фенобарбитал (могу немного ошибиться в последнем названии). Начались проблемы: сильное потоотделение, температура, сонливость (целый день спит), проблемы с мочеиспусканием (мочу откачивали по литру), сейчас стоит катетор - выходит моча с хлопьями (тут уролог еще узрел "свои" проблемы). Через полтора суток давление упало до 80* 40. Прокапали глюкозу и хлорид натрия, она ожила, заговорила, была адекватная (без вышеописанных явлений) где- то сутки, спокойно провела ночь, а потом снова начался бред и навязчивая идея уйти. Таблетки, прописанные психиатором пока не пьем.
Если можно, разъясните пожалуйста ситуацию и посоветуйте, что делать. Врачам нашим наплевать: бабка старая, никому не нужна, обратиться не к кому: город маленький, специалистов нет, наш психиатор ушел в отпуск.

Ответы

# 16:02 16-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Галоперидол стоит ввести, а фенобарбитал - нет.
# 06:17 18-07-2007 Елена Д., обратиться
Давать те или иные лекарства решаю не я, как мотивировать свое предложение?