психиатр

20:41 18-07-2007 / Николай, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Мой сын (22 г) страдает гипоманиакальным синдромом. Вот уже третью весну у него острые обострения. Толком не лечили, только вот этой весной прошел курс лечения в ПНД (один месяц). Затем 2 месяца снижали дозы лекарств и сейчас свели их к нулю, остался только модитен депо. Врач назначил его сроком до 2 лет - непрерывно. Вопросы у меня такие:
- у препарата много побочных эффектов, но, как пишут, после продолжительного применения и высоких доз, так какой срок является "продолжительным", и где порог высоких доз?
- читал, что в психиатрии модитен- депо применяется все реже, какая есть альтернатива?
- нужно ли использовать корректоры нейролептической терапии, и какие препараты относятся к этой группе?
С уважением, и благодарностью за ответы.

Ответы

# 14:19 22-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Модитен можно принимать пожизненно и, если нет побочных эффектов, отменять его глупо. То же относится к назначению корректоров - если нет признаков экстрапирамидных расстройств, назначать корректор (циклодол) не нужно.