психиатр

23:59 18-07-2007 / Мрина, обратиться

Доктор я боюсь смерти. Любая негативная ситуация в жизни или сообщение по телевизору и я примеряю их на себя, думаю что я умру и что будет после. Мне очень тяжко ПОМОГИТЕ

Ответы

# 00:31 19-07-2007 Эсмер, обратиться
милая Марина, зачем же примерять на себя все случаи, которые произошли бог знает как далеко. двумя смертями не умрёшь - на этом и успокойтесь. запомните - чем больше вы об этом думаете, тем оно ближе к вам. вы можете накликать на себя беду только лишь одними "примерками". лучше от этого вам не станет. для начала почитайте разные концепции религий о том, что такое смерть. это ведь не только небытие по атеистическому представлению, но и райский сад, реинкарнация - в конце концов. к этому не надо стремиться, но и бояться тоже глупо - это естесственно. почитайте "гамлета" - "быть или не быть". вы ещё молоды и полны сил, чтобы бояться. смерть - это скорее утешение, чем наказание. неужели вы устали жить? ?? почему вы воспринимаете "любую негативную информацию" как угрозу жизни? ?? доллар упал. всё - пошла стреляться. тьфу! перестройка - всё, все мы умрём! !! ! а ведь ВЫЖИЛИ ЖЕ! полюбите жизнь, уважайте себя. зачем хоронить себя заранее? ?? вы что, мазохистка? перестаньте воспринимать всё через себя. вы же своих близких губите. перестаньте смотреть Тв, читать новости, слушать всякую негативную муру. "не трогай лиха, пока лихо не тронет тебя" - не слова, а золото. наши, русские народные слова. народ - мудр. впитайте его мудрость и вы поймете, что МУДРЫЙ человек НИЧЕГО не боится.
# 14:02 22-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Марина, страх смерти - базовый страх, все остальные страхи исходят из него. Все боятся смерти и те, кто говорит, что ничего не боится - лукавит.
Другой вопрос - почему этот страх доминирует в вашем случае. Докопаетесь до этого - сможете воздействовать и на свой страх.