психиатр

18:12 19-07-2007 / Талион 6, обратиться

Пишу по просьбе друга
В общем после недавнего обследования в частной клинике у парня (а также у матери и деда по матери) нашли некую чудо- болезнь по имени ЦЕЛИАКИЯ. Как он объяснил, некое кишечное заболевание, побочки которого могут вызвать психоз. В общем у него самого F23- 1 (или не помню штамп, короче шизоаффективное расстройство с выраженной депрессией.
1)Могло ли сие быть вызвано употреблением в лечебных целях азалептином, рисполетом, ципралексом или еще чем?
2)Имеет ли смысл продолжать лечиться нейролептиками, сохранять старую терапию? Ии лучше нацелить силы именно на основную причину? тем более что он сейчас на диете, и говорит лучше становится. ..

Ответы

# 18:40 19-07-2007 Воздух, обратиться
Мамма мия! !! !Господин Талион, Вы имеете полное право подать против врача судебный иск на круглую сумму за причинение морального ущерба вследствие неверного диагноза. Объясняю: целиакия - это врожденное , даже не заболевание. Это - непереносимость организмом глютена, т. е. вещества, содержащегося в злаковых культурах. Такие вещи диагностируются в раннем детстве, ибо имеют жизнеобеспечивающее значение. Для таких людей глютен - это яд. И им всю жизнь сидеть на безглютеновой диете, т. е. категорически нельзя употреблять определенные продукты, содержащие это вещество.
А препаратами, которые Вы перечислили Вы запросто можете подорвать любой самый здоровый организм, т. к. целиакия - не болезнь и она не лечится. Это - конкретный химический состав конкретного организма, как цвет глаз. И никаких побочных явлений, кроме быстрого отравления организма без диеты здесь не может быть.
И запомните - люди с целиакией - здоровые как все. Их болячки связаня с другими причинами, но никак не с этой.
Вопрос: а по какой причине парень обследовался? Что беспокоит?
# 14:16 22-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Воздух, ну что за бред несете?
Талион, указанные вами болезни текут у вашего товарища одновременно, а перечисленные вами лекарства направлены на лечение именно психического заболевания.
# 19:34 22-07-2007 Воздух, обратиться
Уважаемый Агаев М. М. ! Кто- то из нас невнимательно прочел письмо. Найти у взрослого человека целиакию - Вы сами знаете, что это просто несерьезно. Это действительно бред. А с точки зрения психиатрических проблем я вопрос даже не рассматривала - это, правильно, отдельная тема. Прочтите повнимательнее письма - парень как раз ищет связь между целиакией как "новой болезнью" и старыми проблемами, по всей видимости очень долгого и малорезультативного лечения. А что, целиакия может спровоцировать шизофрению? В своей практике я такого не припомню И в истории практики - тоже. Просветите, бодьте любезны. С уважением.