психиатр

09:59 30-07-2001 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Мой брат почти год назад был очень болен, 4 месяца лежал в психиатрической больнице. Ему ставили диагноз "Кататонический ступор". Перед новым годом его выписали, сначала ему было тяжело без лекарств, потом все легче и легче. К февралю он совсем оправился, стал, каким был раньше. А сейчас я стала замечать, что он опять стал себя держать, как раньше: меньше разговаривает, он и так не болтун, а тут вообще почти ничего с родными не говорит, есть стал очень мало, только пьет жидкость в основном. Стал корчить рожи, раздражаться по пустякам. У нас в городе уже месяц стоит сташная жара, за + 40 не опускается. Я хочу спросить, может ли она спровоцировать всплеск болезни. То, что с ним сейчас происходит, очень мне на поминает, как начиналась его болезнь.

Ответы

# 22:45 30-07-2001 not found, обратиться
Согласен с Вами, похоже на рецидив. Врачи должны были бы объяснить, что при заболевании Вашего брата необходим длительный прием поддерживающих доз препаратов. Жара могла спровоцировать приступ. Но скорее всего он рано или поздно начался бы и без нее.
# 16:05 31-07-2001 Ксения, обратиться
Алексей Евгеньевич, подскажите, кататонический ступор вылечивается до конца или нет? Мне все время казалось, что врачи чего- то не договаривают. Может, у брата шизофрения? Маме предлагали дать ему инвалидность, но она не захотела. Брат сейчас работает. Еще недавно все с ним было хорошо, мы думали, что все то ушло, не повторится, а теперь и не знаем. Расскажите, можно ли ему работать, с какими условиями. Может, начать опять пить таблетки? Ему от них было очень плохо, трясло, был заторможенным, не мог читать. Можно ли ему вообще пребывать на солнце? Заранее спасибо.
# 16:20 31-07-2001 Ксения, обратиться
Мы думали время от времени давать ему лекарства, но он и слышать об этом не хотел, настолько отвратительными были воспоминания о больнице. Мы и не стали ему перечить, чтобы не волновать лишний раз. Мама время от времени подмешивала ему в пищу глицин, чтобы успокоился после вспышек недовольства, но, не знаю, он чувствовал это, как зверь. Можно было бы обратиться к врачу по месту жительства, проконсультироваться, но за последнее время почему- то очень большой приток психический заболевших, диспансер и поликлиника забиты до отказа, не пробиться, очереди огромные. А ему плохо в очередях.
# 22:30 31-07-2001 not found, обратиться
Чаще всего кататонический ступор возникает в рамках шизофрении. Это заболевание считается хроническим, хотя на практике встречаются очень разные варианты. Формы этого заболевания, протекающие с явлениями кататонии, относительно благоприятны, поэтому во многих случаях можно добиться длительных и устойчивых ремиссий. Тем не менее, вероятность рецидива возможна, а при отсутствии поддерживающей терапии - очень велика. Настоятельно советую, несмотря на трудности, обратиться к психиатру и начать лечение.