психиатр

16:45 30-07-2001 / Нина, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич. Моя сестра 24 лет нуждается в психологической помощи. Налицо признаки неврастении и депрессии с самообвинением, наколько я могу судить, почитав литературу. Однако она категорически отказывается обращаться к специалисту, мотивируя это тем, что он человек достаточно известный в своем кругу (это правда), а если станет известно, что она лечилась, она станет "не просто Лена, а Лена- которая- лежала- в- психушке". Как уговорить ее обратиться к специалисту, как убедить ее, что можно сохранить факт лечения в тайне? С уважением, Нина

Ответы

# 21:18 30-07-2001 not found, обратиться
В принципе за разглашение врачебной тайны предусмотрена юридическая ответственность. Но не это главное. Квалифицированный специалист дорожит своим именем не меньше, чем Ваша сестра. Кроме того, госпитализация в психиатрические больницы в подавляющем большинстве случаев необязательна. Однако в запущенных случаях вероятность такой госпитализации существенно возрастает. Ну и еще. В конце концов психические расстройства становятся секретом Полишинеля, т. е. они начинают становиться очевидными для всех за исключения самого "скрывающего" их человека.
# 12:14 31-07-2001 Нина, обратиться
Уважаемый Алексей Евгеньевич. Большое Вам спасибо за ответ!