психиатр

02:15 29-07-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Мурад Манафович.

Лечусь от депрессии у психотерапевта, которому полностью доверяю, но меня интересует Ваше мнение по следующему суждению моего врача:

ПТ настаивает на том, что причина депрессии - почти всегда психологическая (внутренние конфликты). При этом он имеет психиатрическое образование и вполне умело назначает антидепрессанты, однако говорит, что АД снимают симптомы, а по- настоящему лечит именно психотерапия. По его логике, если психотерапия успешна и пациент решил свои конфликты и научился "правильно" жить, то депрессия не вернется. Только таблетками, по его мнению, победить депрессию сложно, а если же депрессия побеждена лишб таблетками без проработки внутренних конфликтов, то скорее всего болезнь вернется.

Насколько Вы согласны с таким подходом? Мне становится лучше, однако у меня такое ощущение, что все- таки больше помогает химия (сертралин+ велафаксин), нежели психотерапия, которая мне интересна, но я не могу понять её терапевтического эффекта, кроме как эмоциональной поддержки.

И еще хотелосб бы спросить, насколько, по Вашему опыту, велик среди пациентов процент полного(! ) выздоровления от депресси при лечении АД+ психотерапия.

Спасибо за ответ.

Ответы

# 21:17 29-07-2007 З., обратиться
Мне тоже хотелось бы получить ответ на этот вопрос. Мой
психоаналитик противник приема антидепрессантов (которые я
принимаю по назначению психиатра), он считает, что у меня от
них психологическая зависимость.
# 20:10 30-07-2007 Агаев М.М., обратиться
Резко не согласен с такими высказываниями. Ваш психотерапевт погряз в психологизации психопатологических процессов и уже не различает - где эндогенные явления, а где реактивные. Психотерапия обязательно должна СОПРОВОЖДАТЬ фармакотерапию. Нельзя лечить ТОЛЬКО таблетками или ТОЛЬКО психотерапией, нужно уметь совмещать эти процессы.