психиатр

19:20 30-07-2007 / Лада, обратиться

Здравствуйте, доктор! Очень нужен совет. Мой брат (31 год) год назад лежал в б- це и ему был поставлен диагноз "шизофрения". Правда, на лечение его отправили принудительно, т. к. о сам ни за что не соглашался с тем, что необходимо обратиться к врачу. Но когда он стал агрессивен по отношению к больному отцу, стал угрожать зарезать его ночью, хотел купить ружье, мама не выдержала и отправила его лечиться. После больницы он стал забывчив, заторможен, жалуется на память, работал некоторое время на тяжелой физической работе, но полгода назад умер наш отец, и брат очень изменился. Работать бросил, говорил, что пока он не может нигде работать, пытался заняться какой- то строительной деятельностью, но тоже бросил. Теперь у него все родные - враги, он каждого в чем- то обвиняет, не хочет никого видеть, мы советовались с его врачом, она говорит: это бред, в круг этого бреда теперь попали я и мама. Как на него воздействовать, как уговорить лечиться? Он и слышать не хочет о врачах, о больнице. Еще раньше говорил, что если он попадет в "психушку" - это для него смерть. А теперь просто ни с кем не желает разговаривать. Отказывается от пищи, сначала ел хлеб, воду и мед, теперь и мед не ест. Очень похудел, но физическая форма его была всегда хорошая, он раньше, до болезни, качался, занимался в тренажерном зале. А теперь на него страшно смотреть, до чего себя довел. Мама боится с ним находиться в квартире(они живут вместе), у нее уже у самой началась депрессия и пришлось обращаться к врачу. А вот как себя вести ей с сыном? Что бы Вы посоветовали? Врач посоветовала подбавлять в пищу рисполент, но он ничего не ест, пьет только отвар мяты. Прошу прощения за многословность. ..

Ответы

# 14:26 01-08-2007 Агаев М.М., обратиться
К сожалению, Лада, если в данный момент он не представляет непосредственной угрозы жизни вам или себе, его не получится госпитализировать без его согласия. К сожалению, огномное число семей живут в таком ужасном состоянии годами. ..