психиатр

13:55 01-08-2007 / Natalia, обратиться

Добрый день! Врач- психиатр назначил приём паксила, галоперидона и амитриптилина. + ещё реланиум на ночь (хотя я вообщем- то сплю нормально). Диагноз - невроз + небольшая эндогенная депресия с навязчивостями, пограничное невротическое расстройство. Я хотела бы спросить, разве назначают одновременно паксил и амитриптилин? Это ведь всё антидепрессанты, только по разному действуют

Ответы

# 14:20 01-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Назначение антидепрессантов разных групп допустимо. Считается, что таким образом "усиливаются" действия этих препаратов.
# 06:47 02-08-2007 Elana, обратиться
По- моему у вас перебор. Сама страдаю от такого же заболеавания, но мне всегда назначали только 1 антидепрессант и нейролептик. Мне кажется амитриптилин здесь лишний. Может вам стоит сменить врача? И еще антидепрессант действует не сразу, надо ждать. А нейролептик галоперидол имеет множество побочных эффектов. Неужели вам другой не могли выписать, например, сонапакс?
# 10:32 02-08-2007 Natalia, обратиться
Еlana, а вам выписывали когда- нибудь рисполепт? Дело в том, что другой врач выписал паксил + рисполепт. Буду признательна за ответ
# 10:46 02-08-2007 Elana, обратиться
Да, я принимала рисполепт 1мг около года. (по своему опыту могу сказать, что при неврозе принимать более высокую дозу не стоит). Но у меня от него было отсутствие месячных, только не сразу. Рисполепт , конечно же, лучше галоперидола, уж поверьте. Повторюсь, но часто улучшение при приеме препаратов может наступить постепенно. А вообще надеяться на препараты не стоит, желательно искать также и другие способы борьбы с заболеванием, или менять свое отношение к проявлениям болезни.
# 10:57 02-08-2007 Elana, обратиться
Хочу добавить, что рисполет и паксил - препараты недешевые. Но здесь экономить не стоит, здоровье намного дороже!
# 14:14 02-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Считаю нужным прекратить этот флейм, так как препараты были назначены психиатром при ОЧНОМ контакте с больным. Назначенное сочетание вполне допустимо, поэтому никаких комментариев быть не должно. Не стоит сомневаться в действиях врача в данном случае.
# 14:15 02-08-2007 Natalia, обратиться
elana, я стараюсь. У меня как- то раньше похожие растройства (или как их ещё назвать, не знаю) были и проходили в течение месяца на несколько лет - забывала про всё напрочь. Сейчас повторилось, уже почти 2 месяца. Таблетки ещё вобще не начинали принимать, всё думала - ну вот и в этот раз пройдет. Занимаюсь "самопсихотерапией". Но, пока в этот раз безуспешно. Начала поэтому уже опасаться за дальнейшее здоровье - не перерастёт ли это состояние в более серьёзное без приёма препаратов. Если у вас есть немного времени - может посоветуете что- нибудь? Может, психотерапевта хорошего. Спасибо за ответы
# 19:30 02-08-2007 Elana, обратиться
На то, что лечение было назначено очно психиатром могу ответить, что врачи ОЧЕНЬ часто ошибаются. На себе проверено, даже самые опытные. А я уже столько лекарств на себе перепробовала и литературы прочитала, что наверно сама могу быть вроде психиатра. А таблетки, возможно, нужно попринимать. У меня без них произошло ухудшение. Тут трудно дать какой- либо совет.
# 20:09 02-08-2007 Elana, обратиться
natalia, если есть желание пиши мне elana- e@mail. ru