психиатр

17:51 01-08-2007 / Снежанна…, обратиться

Уважаемый доктор, прошу мне помочь в очень непростом для меня и родных деле. Речь пойдёт о совершенно постороннем для нас человеке, а именно соседке по квартире. Уже несколько лет мы пытаемся жить с ней нормальной жизнью, но человек она не просто странный, а мягко говоря ненормальный. Я могу перечислить некоторые факты, может вам станет немного понятнее. Женщина просто помешана на желании выжить нас из квартиры любыми методами: ссоры, ругань по любому поводу, придирки, оскорбления в адрес моей матери и дочери- подростка, хулиганские выходки(сдвигает мокрое бельё, снимает верёвки, сбрасывает нашу еду с плиты на пол, сдвигает нашу мебель, врывается в ванну, срывая замки, когда мы стираем- выкидывает наши вёдра и т. д. ). Список можно продолжать до бесконечности. Мы пытаемся игнорировать её выходки, но и это не помогает. Неоднократно обращались в полицию, помогает , но ненадлолго. Нельзя сказать что она всегда ведёт себя так, иногда она разговаривает с мамой нормально. Её сын при переезде в нашу квартиру говорил, что их выгнали из старой квартиры. Может по той же причине. Женщина она уже в годах, ей уже за 50, за такое поведение нельзя даже на климакс сослаться. Мы теряемся в догатках, чем может вызвано такое поведение, мотив мы и так знаем. Умоляю вас, доктор, обьясните что это- заболевание или что- то иное. Подскажите как правильно себя вести с ней. Как заставить её не трогать наши вещи. Прошу вас, дайте советы или рекомендации. Живу я в Таллине и навряд ли смогу к вам приехать. Мы уже на грани, терпеть её выходки сил болше нет. Столько нервов потрачено, здоровья. Если бы мы могли разменять нашу квартиру. .. Прошу вас ответьте обязательно, может тогда я буду знать что дальше предпринять. СПАСИБО.

Ответы

# 10:14 03-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Подобное поведение может говорить в пользу некоего психического расстройства, однако по российским законам в таких случаях недобровольная госпитализация невозможна, так как она не представляет опасности для окружающих. Конфликтовать с ней не имеет смысла, что- то доказывать и спорить - тоже. ..