психиатр

12:13 03-08-2007 / Талион, обратиться

Вообще- то вопрос скорее бытовой чем медицинский, но важно.

Амбула: полтора года назад был в стационаре месяц, там получил F20- 9, терапию рисполептом- ремероном, циклой и еще чем- то. Через короткое время возникла аццкая нейролепсия, были приступы когда у меня как будто рушился мозг, постоянно ходил по комнате с трясущимися руками, глюки и т. д. в ПНД был прописан в малой дозе галоперидол потомлег на 3 месяца в НИИ при больнице Ганнушкина (дневной стационар). Получил F20- 0, замену терапии на сероквель (+ азалептин- ремерон- цикла). Также получил возможность бесплатно выписывать сероквель и пр. в ПНД. Что для меня важно: сероквель этот дорогой зара

Надо сказать что при получении рецептов (региональных) постоянно возникали неурядицы. То рецепт должна подписать некая районная комиссия, то райздравотдел временно не позволяет. .. Неоднократно ездили ругаться с райздравотделом, и в итоге получали свое : )

АМБУЛА: но сейчас они особенно отличились. Матери, приехавшей за очередным рецептом на сероквель, было заявлено, что пусть она везет меня на обследование в областную психушку им. 8 марта(я из мос. области) к врачу (которого я совершенно не знаю, не лечащий, никто). И пусть он сделает вывод, нужен мне такой дорогой препарат или не нужен. И дала на 8 число неправление к этому психиатру.

В общем, я не врубаюсь, как абсолютно незнакомый с моей историей болезни человек будет меня смотреть и решать, нужен мне препарат или не нужен.

Насколько правомерны действия ПНД (в котором меня также практически не обследовали) и что вообще можно поделать с ситуацией?

Ответы

# 00:14 05-08-2007 Агаев М.М., обратиться
К сожалению, действия ПНД правомерны. Они обязаны представлять отчет о распределении дорогостоящих лекарственных средств, а для этого им необходимы регулярные заключения авторитетных учреждений о необходимости именно этого препарата в вашем случае. Сам с таким постоянно сталкиваюсь, но вынужден следовать инструкции. ..