психиатр

13:16 03-08-2007 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу состояния сына. Ему 21 год, полтора года назад началась депрессия, выраженная в том, что он забросил институт (4 курс), целыми днями сидел дома чуть ли не со слезами на глазах. На все мои попытки выяснить, что случилось, отвечал: мама, я ничего не хочу. Я считаю, что такое состояние для 21 летнего парня совершенно не нормально. Всеми правдами и неправдами сдал сессию, закончил 4 курс. В октябре 2006 года были на консультации у зав. отделением клиники неврозов, она сказала, что у сына депрессия, назначила Прозак. Пришлось оформить академический отпуск. С сентября снова надл начинать учиться, а я боюсь, что все эти симптомы вернуться. Сейчас он чувствует себя лучше, устраивался на работу, но более 2, 5 месяцев не проработал. Но тут, мне кажется, виновата больше лень, чем болезнь. У него мало друзей. Общаются в основном с помощью компьютера. Что же мне с ним делать. Как долго можно пить Прозак? Не дает ли он побочных эффектов? Как вытянуть его из этого болота. Заранее благодарна. Ирина.

Ответы

# 13:53 04-08-2007 Надежда, обратиться
Ирина, понятно, что вы за него волнуетесь, но как он должен себя чувствовать, если к нему в 21 год относятся, как к ребенку. Вы занимаетесь его институтом, контролируете работу, друзей. Зачем? То, что работает по 2, 5 месяца на первых местах работы, это часто встречается у молодежи - он ищет себя. Общаются по Интернету сейчас все, у кого он есть (вы же тоже не исключение). Врача, я думаю, надо посещать конечно очно и регулярно, и, может быть, вам стоит настаивать на окончании института, но в целом если вы хотите, чтобы ваш сын стал полнощенным мужчиной, дайте ему больше свободы. У вас самой есть что- то в жизни, кроме сына?
# 15:58 04-08-2007 Ирина, обратиться
Надежда, спасибо Вам за участие. Я, конечно, все понимаю, и других забот хватает (семья: муж и еще дочь), работаю. Так что я не считаю себя какой- то наседкой, трясущейся над сыночком. Но так хочется, чтобы в жизни ему повезло, чтобы была она полноценнной и удачной. Я не могу не нринимать участие в его проблемах. Хотя Вы где- то правы, ему, наверное, проще, когда мама самаа разрулит тот или иной вопрос. Я не люблю откладывать дела в долгий ящик, есть проблема - надо решить. Но, господи, как же я устала от этого беспокойства. Спасибо, что выслушали.
# 00:11 05-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Ирина, крайне важно не терять внимательного отношения к сыну. Глубокие депрессии, особенно у молодых людей в этом возрасте чреваты неожиданными суицидами. Обязательно регулярно показывайте его психиатру, даже если нет очевидных признаков для тревоги на ваш взгяд. На одном прозаке далеко не удешь и мой опыт показывает, что этот препарат не очень- то подходит для длительного лечения.
# 17:51 10-08-2007 Не Скажу, обратиться
О! Это ж про меня. .. почти. Только слезами не обливаюсь. Но тоже думаю подсесть на Prozak. Вот искал про него информацию и на вас вышел. Тётенька, спросите не хочет ли он с таким же психом пообщаться. Вот mail: HQ49@mail. ru.