психиатр

17:03 08-09-2000 / Оксана, обратиться

Маме счас 60 лет. Попала она в психиатрическую больницу впервые в ноябре 99г. - галюцинации, бред, голоса. Выписали домой её в марте 2000г., но голоса у неё после этого лечения так и не прошли, дома состояние постепенно стало ухудшаться. В июне снова положили в больницу, до сих пор лечат. Но голоса у мамы так и не проходят, постоянно сохраняются, она с ними всё время разговаривает и даже не понимает, что их не должно быть, а в остальном мама вроде бы ведет себя нормально, как и было раньше, до этой болезни. Возможно ли от этого вообще излечить, существуют ли какие-нибудь лекарства, методы излечения голосов?

Ответы

# 23:35 08-09-2000 not found, обратиться
Уважаемая Оксана! У Вашей мамы по всей видимости развилось психотическое состояние с галлюцинациями. Эти состояния в принципе лечатся. Но к сожалению, не всегда легко и быстро. Многое зависит от природы заболевания, частным проявлением которого и являются "голоса". Лекарства существуют самые разнообразные, но не все доступны в городских больницах из-за дороговизны. Кроме того бывают и хронические или резистентные формы психозов, которые лечатся с трудом.