психиатр

16:53 08-08-2007 / 7475, обратиться

добрый день,
моего друга вчера увезли в психбольницу. он вёл себя неадекватно. последние месяца полтора он считал что изобрёл вечный двигатель, лекарство от рака, спида. что решил проблему алхимиков - как сделать золото.

все его идеи не проходят критики уровня учебника по физике за 7 класс.

но он считал что это не так - если ты с ним не согласен, он мирно переключался на других людей и пытался донести свои идеи до них.

он раздал ключи от квартиры и машины незнакомым людям. угощал выпивкой незнакомых людей выпивкой в барах, считая что заработает миллиард долларов.

он пытался попасть в помещения только через окно.

все разговоры о своём странном поведении игнорировал, убегал.
Мы его забирали уже из милиции - он пытался залезть к кому то в окно ночью и люди вызвали милицию.
вёл он себя не агрессивно, а дружелюбно и странно.
Вчера его сняли с 11 этажного дома, куда он лез в окно и его родители вызвали скорую.

скажите пожалуйста, какой напрашивается диагноз?
как увеличить шансы на его выздоровление и дальнейшую социальную адаптацию. в такой ситации впервые, человек очень хороший и близкий.

Ответы

# 19:58 08-08-2007 Агаев М.М., обратиться
О диагнозе речи нет, но вы описали нечто, похожее на маниакальный синдром. В рамках какого заболевания этот синдром - заочно сказать невозможно.