психиатр

18:52 15-08-2007 / Ikka, обратиться

здравствуйте,
у моего отца по всем симптомам Инволюционный параноид - вокруг козни, заговоры, вставил замок в свою комнату, хочет разменять квартиру - переехать - так как из текущей его якобы хотят выжить. ночами с улицы слышит голоса, обращающиеся к нему. по всей квартире диктофоны - якобы кто то проникает в квартиру - и отключает диктофон, и залезат к нему в комнаты, портит вещи, отравляет еду.
как только начинаешь сомневаться в том что он говорит - значит ты с его врагами за одно. Сейчас пытается выбрать себе оружие для самообороны.
Если поднять вопрос о том что его поведение - это уже симптомы - начинает кричать что его хотят сделать сумасшедшим чтобы отнять квартиру. Ни о каком добровольном обращении к психиатру и речи быть не может - он считает что абсолютно здоров.
Как поступать в такой ситуации? Принудительного лечения сейчас нет.

Ответы

# 19:01 15-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Да, без его согласия ни о каком лечении разговора быть не может. Простите, но все, что вам остается - продолжать пытаться его уговорить. Кстати, не пытайтесь его разубедить в бредовых идеях - только настройте против себя.
# 17:57 16-08-2007 Sergey, обратиться
"настройте" - тут очепятка, Мурад Манафович имел в виду "настроите". Лучше всего сходите в районный ПНД к участковому психиатру, расскажите всё и пригласите на дом для осмотра.