психиатр

03:37 20-08-2007 / Лера, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мой любимый мужчина страдает шизофренией, приступов не было 12 лет, а 3 месяца назад случился, дошло до бреда, который он вовремя купировал таблетками (сходил к врачу), а вместе с тем, похоже, купировал и свои чувства ко мне. Он думает (и я тоже), что приступ произошёл на фоне сильной любви ко мне (по его признанию, он ещё никогда так сильно не любил; мы знакомы год, в любви он мне признался за неделю до приступа). На фоне приёма таблеток он перестал говорить о любви, стал избегать меня, а недавно и вовсе попросил не беспокоить его "хотя бы 2- 3 месяца", так как ему нужно восстановиться после приступа, а мои письма (он живёт в другом городе), мол, снова его втягивают в это состояние. Скажите, пожалуйста, действительно ли в таких случаях больному шизофренией может понадобиться такая длительная передышка от сердечной привязанности? И может ли быть такое, что успокоительными таблетками он успокоил и любовь ко мне? И теперь он рассматривает меня как фоктор, провоцирующий обострение его болезни, и не захочет продолжать со мной отношения? И противопоказаны ли людям, страдающим шизофренией, такие сильные чувства, как любовь? Ответьте, пожалуйста. Я очень люблю его и не хочу его потерять.

Ответы

# 22:17 20-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Лера. Ваш МЧ болен тяжелой и неизлечимой болезнью, которая имеет особое течение и симптоматику. Во время или сразу по выходу из острого периода (резкое обострение бреда, галлюцинаций и т. п. ) он имеет полное право на описанное вами "охлаждение" к вам. Да, действительно, ему необходимо время для того, чтобы восстановить свои силы после обострения, однако, вы должны знать, что с годами эта холодность будет только нарастать - это особенность шизофрении. Все же я бы не рекомендовал оставлять его без внимания - больной человек всегда нуждается в участии и внимании, теплоте, независимо от того, чем он болен. ..