психиатр

18:38 23-08-2007 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! Мучаюсь постоянно от невроза навязчивых мыслей. Пример: закрываю дверь квартиры на ключ, идя утром на работу, но буквально через 15 мин. не могу вспомнить, как закрывал. Соответственно, ощущение, что и не закрывал. В последние дни положение стало еще хуже: проводил время с любимой девушкой, во время интимного момента стал, скажем так, двигаться своим половым органом касаниями по её половым органам (простите за подробности). В памяти не отложилось, был ли именно в тот момент на мне презерватив или я надел его позже. В тот момент был расслаблен конечно же, и мозг соответственно не фиксировал чётко в памяти события. С другой стороны, думаю, что в первом примере немедленно бы среагировал на то, что дверь не закрыл, во втором – что не надел презерватив – и обязательно бы это замечание, что « что- то не так» отложилось бы в голове. Вот и хотел узнать, как память устроена? всегда ли важные моменты в жизни откладываются в памяти? Ответьте пожалуйста, а то особенно по поводу 2го примера совсем извёлся уже от нервов. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 23:37 24-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Александр. Проблема и беда обсессивных расстройств в том, что, сколько бы вам не говорили и не успокаивали, уверенности это не прибавляет. Это расстройство нужно лечить, причем радикально, с помощью лекарств. Проблема еще в том, что навязчивости имеют тенденцию к усложнению и развитию, если их не лечить.