психиатр

16:29 27-08-2007 / Татьяна, обратиться

В ноябре 2006г. у моей мамы произошло помешательство, 3 недели лежала в психиатрич. больнице. Поставили диагноз полиморфное психическое расстройство с признаками шизофрении. В августе 2007г. снова все повторилось. Сделали ЭГГ, УЗДГ и МРТ головы. Результаты мне не понятны, врачи тоже футболят от одного к другому, поэтому очень хочется разобраться в диагнозе.
Заключение ЭГГ:
общемозговые нарушения умеренно выражены, в виде дезорганизации основного ритма коры, ирритативных изменений. Доминируют признаки поражения затылочных областей (ирритативные изменения и единичные комплексы острая - медленная волна) - не исключается судорожная готовность. Указание на поражение гипоталямических структур мозга.
Заключение УЗДГ:
гемодинамические изменения в бассейне ВСА ( стенозпатологическая извитость артерий справа). Дисциркуляторная энцефалопатия. Стенозирующие изменения по позвоночным артериям, с преобладанием справа.
Заключение МРТ:
данных за объемный процесс и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Синдром пустого турецкого седла. МР- признаки перенесенного среднего отита слева. Сужение дистальных отделов обеих позвоночных артерий. Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Ответы

# 19:38 28-08-2007 Агаев М.М., обратиться
Татьяна! Инструментальные методы носят ассистирующую функцию, никак не основную. Главное - клиническая картина, статусы, полная история болезни. К тому же, если это шизофрения, то инструментальные методы вообще ничего не покажут. ..
# 22:12 28-08-2007 Татьяна, обратиться
Огромное спасибо за ответ