психиатр

05:49 03-08-2001 / Simpson, обратиться

Доктор, излагаю максимально кратко, ситуация такова: в соседнюю квартиру переехала наша престарелая родственница. Некоторое время назад с ней начали происходить странные вещи. В какие- то моменты она ведет себя культурно и вежливо, в другие же моменты она ведет себя неадекватно и крайне враждебно. В адрес моей семьи посыпались обвинения в том, что мы гробим ее здоровье (непонятно как) и желаем ей только зла (непонятно почему). А 2 дня назад она заявила, что воочию видит, будто мой дед с каким- то незнакомым мужчиной по ночам ходит к ней в квартиру и похищает столовые приборы (абсурд). Но когда она нашла часть "похищенных" вещей, она стала заявлять, будто мы ей их обратно подкинули (! ?). Ситуация усугубляется тем, что она сама не может покинуть пределы квартиры (ревматизм и артрит), а приносить ей продукты стало просто невыносимо. На предложение обратиться к психиатру, она подняла шум, что мы хотим упечь ее в психушку, и что она абсолютно здорова, а мы все больны. Причем ее утверждения отличаются КРАЙНЕЙ категоричностью и спорить с ней бесполезно. Что с ней? Насколько она может быть опасна? Что нам делать (о добровольной встрече с психиатром не может быть и речи)?

Ответы

# 09:10 03-08-2001 not found, обратиться
По всей видимости у Вашей родственницы сосудистый параноид. Эти состояния не так безобидны, как могут показаться. Поэтому - максимум внимания и острожности. Если ситуация будет обостряться, вызывайте милицию и психиатрическую перевозку. Правда, учтите, что в основе параноида - сильный и неадекватный страх, искажающий восприятие реальности. Поэтому иногда на таких больных можно оказать чисто психологическое давление и вынудить их начать лечение.