психиатр

21:01 03-08-2001 / Ася, обратиться

Здравствуйте. Действительно ли причина агарофобии - это биохимический дисбаланс в головном мозге, и возникает он спонтанно у здоровых людей. И лучший выход попринимать антидепрессанты.

Ответы

# 23:12 03-08-2001 not found, обратиться
Такое мнение среди врачей существует, но, по- моему, оно односторонне. Опыт показывает, что в огромном большинстве случаев имеется лишь биологическая предрасположенность (иногда сильная, иногда не очень). А вот основной причиной агорафобии является психотравмирующая ситуация, которая пациентами либо не осознается, либо недооценивается. При этом антидепрессанты, тем не менее, часто (но не всегда) оказываются полезными.