психиатр

23:17 03-08-2001 / Алла, обратиться

У друга жене поставили диагноз - параноидальная шизофрения, лечиться рекомендовали в стационаре в ПБ, ее мать категорически против, они ждут, когда пройдет. .. (ей кажется, что ее хотят убить, отравить и т. д. ) Скажите, чем опасно, если не лечить и может ли пройти само по себе (ей сделали больничный, отключили телефон, муж уехал, ее мать переехала жить к ней).

Ответы

# 15:18 05-08-2001 Петр, обратиться
Шизофрения полностью не излечивается. Но прием некоторых препаратов облегчает течение. Например Азалиптина
# 13:34 06-08-2001 not found, обратиться
Шизофрения - хроническое заболевание. Иногда (но далеко не всегда! ) она протекает в форме периодических приступов, которые длятся от 3 до 8 месяцев. И в таких случаях психоз на время как бы "проходит". Но обычно остаются остаточные явления или симптоматика исчезает неполностью. Затем обычно возникают рецидивы. Если болезнь не лечить, то состояние человека в психологическом плане быстро ухудшается. При правильном же лечении прогрессирование симптоматики нередко удется остановить.